8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копии документов на руки

Добрый день.

Машина была застрахована по КАСКО в одной страховой, а по ОСАГО в другой. При наступлении страхового случая воспользовался КАСКО. Машину в данный момент ремонтируют, за неё платит страховая и проблем иуи быть не должно. Вопрос такой. Мне нужно получить на руки копии "акта осмотра страховой компании" и "заказ-наряд на выполнение работ". Хотел данные документы просить в СТО (где ремонт идёт). Могут ли отказать в праве получить данные документы? Если да, то на каком основании? Если моё требование в получении законно, то на что ссылаться, что бы дали документы? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Всеволод, г. Нижний Новгород
Ольга Чусова
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Для получения акта осмотра вам нужно обратиться с письменным заявление к страховщику. Заявление можно написать в произвольной форме.

На основании пункта 71 правил ОСАГО страховщик не позднее 3 дней со дня получения заявления о выдаче акта о страховом случае обязан его выдать.
При этом в пункте 70 Правил сказано, что неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются акт осмотра и (или) заключение независимой экспертизы (оценки). То есть, если проводилась экспертиза, то она является частью акта о страховом случае, акт осмотра входит в ее состав.

Таким образом, чтобы получить необходимые документы от страховщика, нужно написать заявление об этом. Обязательно сошлитесь на пункты Правил ОСАГО, обязывающих страховщика выдать вам документы.

Если же страховщик отказал в выдаче положенных документов, то он не выполнил свою обязанность, предусмотренную Правилами, и нарушил ваши права. В этом случае напишите жалобу в РСА, также сославшись на пункты Правил.

Второй вариант ваших действий может быть таким: подайте иск в суд. В качестве цены иска можно указать лимит ответственности страховщика по ОСАГО: 120 000 рублей. Суд обяжет страховую компанию предоставить необходимые документы. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства может быть произведена судебная экспертиза.

0
0
0
0

Павел. подскажите клиенту конкретные пункты Закона о защите прав потребителей и Гражданского Кодекса РФ.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваши требования абсолютно законны и вам не должны отказать.

Акт осмотра просите в страховой, а заказ-наряд в СТО.

Это же ваш автомобиль, и поэтому вы вправе требовать все документы, в отношении него.

Если что, ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей и Гражданский Кодекс РФ.

0
0
0
0
На основании пункта 71 правил ОСАГО
Чусова Ольга Викторовна

Ольга, вопрос то про КАСКО.

0
0
0
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Спасибо за ответ. А на что именно ссылаться в Законе о ЗПП?

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.05.2015