Уголовный процесс

Петров, освобожденный из мест лишения свободы, совместно со случайно встретившимся ему знакомым Михлиным пытался совершить кражу из квартиры, однако был задержан работниками милиции. Следователем был составлен протокол о задержании подозреваемого, с участием защитника был произведен допрос Петрова в качестве подозреваемого. Однако последний заявил ходатайство о том, что на основании ст. 22 Конституции РФ задержание допускается только по судебному решению и, кроме того, до допроса ему не предоставили возможность общения с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал.

Каким должно быть решение следователя? Обоснуйте решение.

, Влад, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Следователь должен был вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства по обеим основаниям, указав, что ссылка Конституцию в данном случае не уместна, сославшись на п. 1 ч. 1 ст. 91 УПК РФ:

Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

В остальном разъяснить подозреваемому и защитнику право, предусмотренное ст. 123 УПК РФ.

Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.