Укусила собака, хочу подать иск в суд

19 мая на прогулки со своими собаками, на одну из моих собак напала чужая собака. Т.к. мои собаки были на жесткой привязи к моей руке ( поводок несколько раз был обмотан на руке плюс держал его еще в кулаке), я кинулся к своей собаке, что бы отстегнуть поводок и в этот момент чужая собака набросилась мне на руки. На одной руке два небольших укуса, на второй рваная рана на запястье. Хозяйку пса косвенно знаю, знает её и весь район собачников, т.к. собака у нее породы венгерская овчарка, не управляемая и всегда проявляет агрессию, а хозяка ее даже на поводке не может удержать, но при этом гуляет без намордника. Первым делом я обратился в травмпункт, где мне выдали справку об обращении и направили на уколы в больницу. В настоящий момент хожу к хирургу на перевязки в свою поликлинику плюс пью много антибиотиков прописанных. Больничный лист смог открыть только с 22 мая по н.в. На хозяйку подал заявление в полицию, где мне сказали, что максимум что ей грозит это штраф в районе 2т.р. Меня это не устраивает, т.к. я сейчас не работаю, сижу соответственно без денег, я пью дорогие антибиотики, ночами плохо сплю т.к. раны оч. сильно болят. Хочу подать на неё иск в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне нужно обращаться и какие документы нужно будет для этого собрать? Так же есть свидетель с моей стороны, но я его не указал в заявлении полиции, возможно ли будет его прикрепить в исковом заявлении?

  • 12
    .jpg
  • 122
    .jpg
  • 12334
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

По хорошему, нужно привлечь юриста, чтоб получить компенсацию побольше. Но если решили справиться сами, то необходимо обратиться в районный суд, так как иск в Вашей ситуации можно предъявлять на сумму более 50 тыс. рублей. Вам нужно к иску приложить все медицинские документы, документы, подтверждающие расходы на лекарства (чек, приходник и т.д.), справку с места работы о среднемесячном заработке, чтоб суд мог рассчитать, сколько Вы потеряли в зарплате, если больничный не оплачивается 100%. И приплюсуйте сумму компенсации морального вреда, в пределах разумного, но завысьте, так как суд все равно присудит меньше заявленного.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если цена Вашего иска будет составлять более 50 000 руб., то Вам следует обращаться в районный суд, обслуживающий территорию, где проживает ответчик, или территорию, где проживаете Вы. Если менее 50 000 руб., то соответственно — к мировому судье.
К исковому заявлению следует приложить справку из медицинского учреждения о том, что Вы обращались за медицинской помощью и о длительности лечения. Также необходимо приложить копию протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы можете указать в исковом заявлении на необходимость вызова свидетеля. То, что Вы не указали на него в заявлении в полицию, не будет для этого препятствием.

Выписка из ГПК РФ
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.