Могут ли без уведомления приставы забрать машину, которая является источником доходов

Уважаемые юристы, если приставы без уведомления забрали машину при том что я ежемесячно плачу алименты, но был долг, который будет оспорен в суде в ближайшее время. Я предлога назначить день, и, я сам бы отдал машину, но так как они меня не уведомляли, а нагло обманули я не отдал ключи и документы. Что делать?

, Алексей, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да это вполне возможно, другое дело, если транспортное средство было выделено Вам в связи с инвалидностью. Правда, действия приставов можно обжаловать. Если у Вас есть постоянный (пусть и минимальный) источник дохода, который Вам выплачивает организация, приставы обязаны были переслать исполнительный лист по месту его получения с указанием подлежащей к взысканию задолженности, но не более 70% от общего Вашего дохода.