Замена ограничение свободы(ст.80) на УДО(ст.79)

Я освободилась в апреле по ограничению свободы(браслет). Могу ли я подать в свой суд ходатайство на замену мне ограничения свободы на удо. На чего можно написать в суд, что бы заменили ограничение свободы (браслет) на какой-нибудь другой более мягкий вид наказания.

Я устроилась на работу, а инспектор мне сказала ,что как только она мне звонит я должна быть у нее. Постоянно отпрашиваться с работы не получится, а не приду потому что с работы не получится отойти напишет рапорт. А работа мне необходима я должна себя как то обеспечивать и платить коммунальные услуги. Помогите мне пожалуйста.

С Уважением Алена

, Алена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я подать в свой суд ходатайство на замену мне ограничения свободы на удо
Алена

Алена,

разумеется, можете. Критерии применения УДО (ст.79 УК РФ) практически не отличаются от критериев замены вида наказания на более мягкий (ст.80 УК РФ).

Однако, полагаю, делать это в данный момент нецелесообразно: Вы только что освободились из мест лишения свободы, наказание Вам уже смягчено путём замены его вида на более мягкий. Инспектор за столь короткое время не сможет как-либо охарактеризовать Вас. Поэтому я бы рекомендовал подождать с ходатайством об УДО хотя бы полгода.

Что же касается вот этого момента:

как только она мне звонит я должна быть у нее. Постоянно отпрашиваться с работы не получится
Алена

то, полагаю, данный вопрос лучще всего решать лично с инспектором. Инспектор тоже заинтересованы, чтобы Вы продолжали работать, поэтому время прибытия можно с ней согласовать без ущерба для работы.

Алена
Клиент, г. Москва

Получается через пол года я могу сама подать ходатайство о замене ст 80 на ст 79 .

А мне кажется инспектор ни в чем не заинтересована, т.к. я ей объяснила что работаю с 8 утра и до 17 часов. Просила её звонить желательно не в то время когда я на работе, она мне сказала что она звонит и ей не интересно на работе я или нет, я должна все бросить и бежать к ней, а то она напишет рапорт. Я еще должна отмечаться 2 раза в месяц по пятницам, а они в пятницу работают до 17 часов, в остальные дни они работают до 18 часов. Я просила перенести на другой день недели, но она сказала нет. Получается с вечным отпрашиванием на работе меня от туда в ближайшее время уволят. А инспектор не понимает, что отпрашиваясь постоянно в рабочее время , а не внерабочее я в ближайшее время оттуда вылечу.

Она сказала что главное что бы я приходила как только она скажет.

Заранее благодарна за помощь

С уважением Алена

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в свой суд ходатайство на замену мне ограничения свободы на удо
Алена

в соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению.

У вас теперь другой вид наказания, не подпадающий под УДО.

На основании ст. 47.1. УИК РФ вы обязаны в течение трех суток после получения уведомления, о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, обязаны явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

В соответствии со ст. 50 УИК РФ осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

Алена
Клиент, г. Москва

А адвокат мне немного раньше написал, что я могу через пол года подать ходатайство о замене ст.80 на ст.79. Почему он написал что могу?

статья 80 УК РФ Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

это опять же, полагаю, не ваш вариант. почему вам такое сказали… не могу ответить.