Соглашение об определении долей

Жилой дом в общей долевой собственности

5/18 ФИО1

5/18 ФИО2

2/9 ФИО3

2/9 ФИО4

После реконструкции дома для регистрации права в Росреестр

нужно предоставить разрешение на реконструкцию и соглашение об определении долей.

Вопрос.

1. Если ФИО1 ребенок 15 лет в соглашении данные его или его матери (отца нет, он умер)

2. Нужно ли разрешение органов опеки на заключение соглашения с участием 15 летнего ребенка.

4. Можно в соглашении написать что по соглашению сторон

доли определены как

1/2 за ФИО1 ребенок 15 лет

1/4 за ФИО3

1/4 за ФИО4

а ФИО2 остается без доли. или в соглашении после перераспределения долей должны быть все собственники.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно должны быть все собственники, либо одному из них выплачена денежная компенсация. Согласие органов опеки и попечительства нужно на заключение данного соглашения. По соглашению одному из собственников может быть выплачена компенсация, доли перераспределены.

Руководствоваться здесь нужно главой 16 гражданского кодекса РФ.