Открытие ИП и алименты

Добрый день! Должен алиментов на 500 т.р. работаю внештатно без трудового договора, хочу открыть ИП чтобы устроиться к себе же на работу и проводить зп официально для уплаты алиментов. Примут ли мои документы приставы или же так и будут начислять по Средней ЗП?

, Вова, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ИП для расчета алиментов берут свой чистый доход, подтверждая первичными документами свои доходы и расходы. Но Минтруд России, Минфин России и Минобразования России выпускают совместный Приказ от 29 ноября 2013 г. № 703н/112н/1294 (далее — Приказ), в котором приводятся разъяснения о документальном подтверждении доходов и расходов ИП. Документ необходимый и мог бы внести ясность в порядок расчета алиментов, если бы ведомства начисто не забыли об особенностях специальных режимов налогообложения, в частности ЕНВД, ПСН, УСН «доходы».Не мудрствуя лукаво, ведомства не стали вникать в нюансы предпринимательской деятельности и предлагают осуществлять расчет алиментов, исходя из налоговых норм по соответствующему налоговому режиму.ОСНО. Предприниматели, работающие на общем режиме (уплачивающие НДФЛ), для расчета алиментов свои доходы подтверждают декларацией по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), расходы — книгой учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г. При этом перечень принимаемых расходов должен соответствовать требованиям, предъявляемым к профессиональным налоговым вычетам (ст. 221 НК РФ).УСН. На «упрощенке» доходы ИП подтверждает декларация по УСН. Что касается расходов, то на УСН «доходы минус расходы» их подтверждает книга учета доходов и расходов, которую обязаны вести все «упрощенцы». На УСН с объектом «доходы» нормативного регистра, подтверждающего величину понесенных расходов, не существует. В рассматриваемом Приказе таким ИП предлагается принимать к расчету алиментов расходы, подтвержденные первичными документами.Таким образом, на доходной «упрощенке» предпринимателю нужно вести какой-то дополнительный регистр (ту же книгу учета доходов и расходов или отдельную книгу, таблицу, журнал), где будут фиксироваться расходы по деятельности (конечно, эти расходы должны подтверждаться документами). Причем учитывать можно только те расходы, которые предусмотрены в закрытом списке возможных затрат для УСН (ст. 346.16 НК РФ).Еще один нюанс. Формально до сдачи декларации рассчитать алименты ИП не сможет. Ведь доказательством величины дохода ведомства считают только копию представленной в инспекцию декларации. На общем режиме и УСН отчетность представляется один раз по завершении года. Как рассчитать ежемесячную сумму алиментов? В Приказе этот момент упущен.ЕНВД. Здесь так же документом, подтверждающим доходы ИП, является налоговая декларация по ЕНВД. Ведомства начисто забыли, что во «вмененной» декларации указывается не фактический, а вмененный (условно-расчетный) доход предпринимателя. Реальных сумм дохода в этой декларации не предусмотрено. Кстати, ранее Минфин в своих разъяснениях указывал, что вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (письма Минфина от 5 мая 2012 г. № 03-11-11/145, от 17 августа 2012 г. № 03-11-11/250). Однако новым Приказом, скорее всего, будут руководствоваться и суды, и судебные приставы. Поэтому «вмененщикам» (по крайней мере до появления новых пояснений или уточнений Приказа) придется применять для расчета алиментов вмененный, а не фактически полученный доход. Впрочем можно попытаться оспорить необходимость платить алименты с вмененного дохода, опираясь на доводы из Постановления Конституционного суда, приведенные выше.С расходами на ЕНВД тоже не все однозначно. Приказ ограничивается лишь замечанием, что для расчета алиментов расходы на ЕНВД определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Но глава НК РФ, посвященная ЕНВД, о расходах не упоминает вовсе. В этом случае, скорее всего, ориентироваться нужно на правила учета расходов, установленные главой 25 Налогового кодекса РФ.ПСН (Патент). На патентной системе декларации не сдаются, а свои доходы предприниматели должны отражать в книге учета доходов для патентной системы (утверждена Приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Соответственно, данные по сумме доходов будут браться из этой книги. Что ж, предпринимателям определенно повезло, что ведомства забыли о расчетном доходе патентной системы (потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя), исходя из которого рассчитывается стоимость патента. На патентной системе проблема только с учетом расходов. Здесь ситуация аналогична проблеме «вмененщиков». Таким образом, задача предпринимателя на ПСН (и ЕНВД) — ведение учета своих расходов в книге (в любой удобной ИП форме) или журнале с указанием подтверждающих документов.Указывая налоговую декларацию в качестве доказательства величины полученных доходов, ведомства забыли о том, что в отчетности случаются ошибки. Налоговое законодательство в этом случае велит подавать «уточненки». Но как быть, если алименты были рассчитаны по отчетности с ошибкой? Если была занижена величина дохода — не беда, доплатить алименты можно со следующим платежом в периоде выявления этой ошибки. Сложнее дело обстоит, если были занижены расходы. Например, если предприниматель забыл провести списание того или иного проданного товара. ИП может подать уточненную декларацию и скорректировать свои налоговые расчеты. А вот алиментные расчеты, тем более в сторону уменьшения, перерасчету не подлежат. В этом случае предприниматель оказывается в крайне невыгодном положении.