Можно ли избежать штрафа и депортации, если миграционная карта просрочена, но выехать нет возможности?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: я гражданин Украины, приехал в 2013 году в СПб поступать в университет (магистратуру). Пока учился, регистрация в СПб была оформлена через межд. отдел и им же продлевалась. В этом году по несчастной случайности меня отчислили. В миграционной карточке стоит отметка о том, что регистрация продлена по 06.08.15, но по телефону из межд. отдела сказали, что мне необходимо покинуть территорию РФ в трёхдневный срок со дня выхода приказа об отчислении, так как моя регистрация аннулируется (а вышел приказ не то 20.05.15, не то 21.05.15). Билетов на ближайшее время нет, финансы тоже ограничены; видимо, миграционная карточка будет просрочена, то есть я нарушу закон. Но что делать? На Украину уехать нет возможности (нет билетов на ближайшее время), к тому же там объявлена мобилизация; кроме того, хотелось бы как-то закрепиться в России, желательно в СПб, так как намерен в декабре восстанавливаться в университете и след. летом защищать магистерскую. Как быть в такой ситуации? Что скажут на это в УФМС? Есть ли возможность в сравнительно сжатые сроки получить какой-нибудь опред. статус в РФ — или беженца, или ещё кого-нибудь?..

Спасибо.

, Афиноген, г. Санкт-Петербург