КАдастровая ошибка

Здравствуйте! У меня есть гараж в гаражном кооперативе, я приватизировал само строение год назад, у меня есть рег. свидетельство,тех. план и кадастровый паспорт на само строение, я теперь решил оформить земельный участок под гаражом, заказал кадастрового инженера, после чего выяснилось, что у меня пересечении границ с соседями, слева у соседа приватизировано только строение, с ним у меня пересечении на 10 см, справа у меня боковая стенка косая,с соседом пересечении от 0 до 40 см, но справа у соседа уже приватизирована и строение и земля. Кадастровый инженер, который у меня мерил, разводит руками, говорит в кадастровой ему сказали, что напишут решение о пересечении границ и я не смогу в рег. палате, получит рег. св-во. Как быть?

, Илья, г. Тамбов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Сразу Вам приведу статью 28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а далее дам некоторый комментарий:

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре
недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости
являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или
арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового
учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости,
сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в
государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в
сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости
ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный
кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в
сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на
основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом
такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены
органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо
на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой
ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем
пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета,
представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения
суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан
проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую
ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного
настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с
обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим
заявлением лицу в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в
порядке
и способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного
решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть
обжаловано в судебном порядке.
(часть 2 в ред. Федерального
закона от 23.07.2013 N
250-ФЗ)
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической
ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с
обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр
недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление
такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте
недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за
днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и
один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных
документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных
и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную
копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта
недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу
правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном
кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу
правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными
пунктом 8 части 2 статьи
7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений).
Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в
судебном порядке.
(часть 3 в ред. Федерального
закона от 23.07.2013 N
250-ФЗ)
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая
ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета
изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые
содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный
кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со
статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного
взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании
которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются
документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного
взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об
исправлении такой ошибки.
(в ред. Федеральных законов от
01.07.2011 N 169-ФЗ, от 22.12.2014 N
447-ФЗ)
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в
сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое
должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием
квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем
состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет
его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой
ошибки в установленном частью
4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления
органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том
числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении
кадастровой ошибки в сведениях.
(часть 5 в ред. Федерального
закона от 23.07.2013 N
250-ФЗ)
6. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в
части 5
настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в
сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ
земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения
государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого
земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном
кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при
исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части,
осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в
документах, указанных в части 9
статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием
картографической основы кадастра в порядке, установленном органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом
площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае,
указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка,
сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более
чем на пять процентов.
(часть 7 введена Федеральным
законом от 22.12.2014 N
447-ФЗ)
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой
ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового
учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и
способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений.
(часть 8 введена Федеральным
законом от 22.12.2014 N
447-ФЗ)
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки
в случае, указанном в части
7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном
порядке.

В общем, кадастровая ошибка либо устраняется самими кадастровыми инженерами (то Ваши соседи посредством привлечения своих кадастровых инженеров составляют новые межевые планы и уточненные или исправленные данные вносятся в ГКН), или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ.

Ваш кадастровый инженер должен по факту снять земельный участок и если есть наложения, то в заключении межевого плана он об этом обязан указать. Далее два пути решения проблемы.