Договор денежного займа

Как правильно составить договор денежного займа? И действительна ли будет в суде расписка без заверения нотариуса?

, Анфиса Козлова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анфиса!

Да, расписка, составленная получателем займа собственноручно имеет правовую силу. Она в суде будет действительна. Составление договора займа необязательно. Только нужно правильно составить эту расписку. Например: Я (ФИО, данные паспорта, проживающий) даю настоящую расписку (ФИО, данные паспорта, проживающего) в том, что получил от него (нее) деньги в сумме (указать сумму) в качестве займа на срок  три месяца, начиная со дня выдачи настоящей расписки. Полученную сумму займа обязуюсь возвратить полностью не позднее 01.08.2013 года.

Число                                                                        Подпись (расшифровка подписи)

Никакого нотариального удостоверения или присутствия свидетелей при этом не требуется.