Какие выходы из ситуации, когда в нескольких банках просрочены обязательные платежи?

Здравствуйте! Кредиты в нескольких банках. Нет финансовой возможности оплачивать. Ежемесячные платежи в несколько раз превышают мою з/п. Просрочки где месяц, где уже три. Должны ли банки извещать меня о продаже моих кредитных договоров коллекторам? Как вести себя с коллекторами? В собственности недвижимости нет, только прописка в маминой квартире. Есть несовершеннолетняя дочь. Имеют ли право входить коллекторы в квартиру? Что вообще можно сделать в моей ситуации? С 2009 года была безупречная кредитная история.

, Ирина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должны ли банки извещать меня о продаже моих кредитных договоров коллекторам?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом илидоговором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора (заключенного с банком), —действия банка незаконны.

Если в договоре с банком такое условие предусмотрено:
  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Как вести себя с коллекторами?

с коллекторами «общаться» не обязаны; посылаете их в СУД (взыскание денег «через» суд позволит заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК РФ))

Имеют ли право входить коллекторы в квартиру?

Впускать в квартиру коллекторов не обязаны, если будут «настаивать», вправе вызвать полицию

(возможно, информация, размещенная здесь, окажется не лишней: www.klerk.ru/law/articles/409913/ )

с уважением,

Елена

Ирина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответы. Хотелось бы получить ответ и на последний вопрос - что мне вообще делать в сложившейся ситуации? Очередные кредиты брала, чтобы не испортить кредитную историю. Лучше бы я её испортила намного раньше, чем сейчас....

здравствуйте,

что мне вообще делать в сложившейся ситуации?

варианты я Вам перечислила в личном сообщении (в чате; посмотрите, пожалуйста)

с уважением, Елена