Запрет на продажу алкоголя

у нас в районе вышел указ о запрето продажи алкоголя на время половодия, я влоделец торговои точки, обязан ли я следовать этому указанию

, Василий, с. Усть-Цильма
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
у нас в районе вышел указ о запрето продажи алкоголя на время половодия, я влоделец торговои точки, обязан ли я следовать этому указанию
Василий

Здравствуйте. Безусловно, так как запрет продажи на какое то время относится к компетенции местных властей. Так что Вы должны соблюдать данный запрет.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Но тут вопрос возникает, конкретно кто запрет установил? район или область/край?

Василий
Клиент, с. Усть-Цильма

но этот зпрет не является наконом по сути он дажен просто печатается в органах местного само управления

Василий
Клиент, с. Усть-Цильма

но здесь в связи с половодием

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Да, обязаны следовать

Согласно ст. 16 п. 5

Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции»

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

За несоблюдение нормы вам грозит штраф по ст. 14.16 КоАП РФ

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Василий
Клиент, с. Усть-Цильма

это не субъект это отдульный регион субъеки 6 деревень и вообще имеет ль право рай центр устанавливать такие ограничения

имеет ль право рай центр устанавливать такие ограничения
Василий

Дайте ссылку на нормативный документ или назовите свой адрес хотя бы. Когда он принят?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Данное решение органа власти уже опубликовали?

Можете попытаться его оспорить в суде и если суд примет вашу позицию, то взыщете с органа власти понесенные в связи с запретом убытки.

Коллеги правы, пока он действует, вы обязаны его соблюдать.

так наши районные власти имеют на это прово или нет
Коллеги статью указали. Права такие у властей (органы местного самоуправления) есть.
Можете выложить ссылку на публикацию?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Василий, здравствуйте!

обязан ли я следовать этому указанию
Василий

если данный указ основан на нормах законодательства Вашего субъекта, то обязаны

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и местрозничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
ст. 16, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» {КонсультантПлюс}
так наши районные власти имеют на это прово или нет
Василий

районные не имеют, а

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
от 03 июля 2012 года N 60-РЗ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

таких ограничений не содержит.

но для точного ответа надо видеть данный правовой акт