Не возврат долга по расписке

Я живу в Севастополе. В 2012 году , мне должны 9000 долларов.Я давала деньги под покупку квартиры, т.е. аванс.Но поняла , что это афера и попросила вернуть деньги, но мой должник каждый раз находил оправдание своему не возврату. В 2014 году мы стали Россией и теперь я не знаю его телефона.Живет он не где прописан(я посылала письмо с уведомлением)В расписке -просто заём денег. Есть ли возможность их вернуть? В октябре срок(трёх годичный) возврата. Какие мои действия???

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Есть ли возможность их вернуть?
Елена

Вернуть можно, если в расписке указаны данные лица, берущего займ: Ф.И.О. и, желательно, паспортные данные, адрес, сумма займа, срок возврата и, желательно, фраза на подобие «деньги получил, претензий не имею».

Какие мои действия???
Елена

Надо в суд идти, подавать иск.

Если не знаете его нынешнего адреса, то иск можно подать по последнему известному месту жительства (например по тому адресу, который в расписке указан, если указан, конечно).

В октябре срок(трёх годичный) возврата
Елена

Вы имеете в виду, что в октябре наступает срок для возврата или что в октябре будет три года, как он должен вернуть деньги? Если подразумевается второе, то до октября надо подать иск, иначе истечет срок исковой давности. Если первое — то с подачей иска надо подождать до октября и предварительно направить требование о возврате денег, впоследствии приложив его к иску