Разрешительные документы для открытия небольшой кофейни

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста какую систему налогооблажения лучше выбрать УСН или патент? Какие коды ОКВЭД необходимо выбрать кроме 5.30? Какие разрешения и лицензии потребуются для работы этого бизнеса?

, Александр, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При выборе системы налогообложения между «УСН Доходы минус расходы» и ПСН необходимо учитывать много факторов. Например то, что согласно ст. 346.43 НК РФ применение ПСН возможно в отношении услуг общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Также стоит учесть, что стоимость патента представляет собой фиксированную сумму, что может быть выгодным при значительных доходах, но не слишком выгодным, если доходы невелики. В любом случае, необходимы хотя бы примерные арифметические расчеты относительно возможного дохода и стоимости патента.
Если Вы предполагаете заниматься поставкой продукции общественного питания, организацией выездных банкетов, свадеб и других мероприятий, то необходимо ввести код ОКВЭД 55.52 «Поставка продукции общественного питания».
Каких-либо специальных разрешений и лицензий для деятельности кафе не требуется. Необходимо лишь уведомить территориальный орган Роспотребнадзора о начале деятельности по данному виду, при подборе и оборудовании помещения кафе соблюсти СанПиН по общественному питанию (СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»), а также обеспечить наличие у каждого сотрудника личной медицинской книжки.