8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание собак в М.О.. Форма собственности ЛПХ

Добрый день. Занимаюсь служебными породами собак 20 лет. Официально зарегистрирована в системе СКОР, как заводчик. Содержу собак на собственном участке, форма собственности ЛПХ. Нахожусь в М.О. в Солнечногорском районе, собаки привиты, на своём участке стараюсь соблюдать чистоту. Иногда, конечно лают днём, ночью содержаться в доме или срубе вольере, как правило не лают, но при очень сильном шуме могут побрёхивать ( нужно сказать, что в 150 м Ленинградское ш-се, шумит постоянно, уровень шума повышен). Сруб на ночь глухо закрывается. Соседи 5 лет не жили, теперь возвели под крышу 3-х этажный , блочный дом, в 1 метре от моего забора (это же большое нарушение по строительству?), окна заглядывают на мой участок и у них форма собственности СНТ и конечно им мешают собаки (лают днём, мешают отдыхать на праздники), другой ближайший сосед говорит, что ему мои собаки не мешают, главное,что бы не лазили к нему на участок. Забор у меня глухой, 2-2.5 м, даже по периметру , по низу вкопали железо. Изучала нормативные документы по содержанию собак в М.О., вроде ни чего не нарушаю. Что они мне могут предъявить?

22 мая 2015, 11:23, Екатерина, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если у вас все в соответствии с правилами по содержанию собак, вы их никуда не выпускаете, то ничего они вам предъявить не смогут. Если только заявить вашему участковому на то, что собаки мешают им отдыхать своим лаем.

22 мая 2015, 11:44
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я подняла все правила. Вроде всё у меня хорошо, но теперь у соседей возникают домыслы о том, что они выкопали колодец, а там весной мутная вода, из-за собак ( их участок чуть ниже чем мой). У меня с другим соседом (немного выше по уровню) на двоих старый колодец, прямо на меже, находится выше чем у них. Я его уже и чистила и откачивала, но в феврале- марте вода там так же не выносима для питья ( причём активного снеготаяния тогда ещё не происходит), примерно к середине апреля всё нормализуется. В связи с чем вопрос, могут ли они предъявить мне что-то по-поводу запахов или типа загрязнения экологии.

22 мая 2015, 16:31

Это им надо будет еще доказать. Процедура длительная и утомительная. Если вас саму беспокоит вода в вашем колодце, то отнесите сами ее на экспертизу, как раз в то время, когда она мутная. Если собаки (пардон) не используют колодец ваших соседей в качестве отхожего места напрямую, то как они вам что-то предъявят? Право писать жалобы у них такое же как у всех остальных граждан. Нарушение экологии… Собаки — сами представители живой природы))) Сами любят чистую экологию.

23 мая 2015, 06:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я рассчитывать на регистрацию права собственности?
Земельный участок 74 кв.м. в собственности( лпх) ,однако имеются первые право удостоверяющие,нотариально заверенные документы (РТИ зем. участка S=86кв.м.,план участка,БТИ). Хочу сделать межевание и кадастровый паспорт,чтобы прирезать по факту и зарегистрировать. На сегодняшний день участок огорожен с 1970г. S=102 кв.м.,права 3 лиц не нарушены (решение суда).Могу ли я рассчитывать на регистрацию права собственности S=102 кв.м..
09 апреля 2018, 08:29, вопрос №1961013, Анна Григорьевна, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Какую форму собственности з/у необходимо оформить?
Здравствуйте. Собрались строить дом. Обратились к местным застройщикам. Они показали нам землю. Сразу скажу, земля граничит с водоочистным сооружением. Нашли нашу землю на кадастровой карте. Земля относится к населенному пункту, но форма собственности - собственность публично-правовых образований. Разрешенное использование: для ЛПХ. Подскажите пожалуйста, перейдет ли к нам право владения землей, или это будет аренда? Какие подвохи можно ждать от этого, и стоит ли вообще строиться на этой земле, чтобы потом прописаться?
13 марта 2018, 11:23, вопрос №1933226, Рустам, г. Сергиев Посад
2 ответа
Все
Содержание собаки на дачном участке
Соседи по даче завели алабая, 2 года все было здорово, пока…. собачка не подросла. Забора между участками нет, их разделяет только канава с водой шириной 0,5 метра и глубиной 45 см. По приезду на дачу эта собака встречает нас грозным лаем. Соседи объясняют это тем, что собака защищает хозяйских детей. Только нам от этого не легче. Все лето в этом году я живу в стрессе, стоит мне подойти к границе моего участка, как собака сразу же срывается с места и бежит к канаве. 2 недели назад она перепрыгнула к нам на участок, но не удачно, свалилась в воду, что, собственно, и спасло меня. Весь день я пролежала с валидолом, ноги были ватные, давление подскочило. Испугалась я не на шутку. После этого случая я неоднократно призывала соседей привязывать собаку, т.к. она реально представляет угрозу для моей жизни и жизни моей семьи. На это я получаю ответ, что собака на своем участке может бегать без ошейника, без намордника и без поводка, а если нам что-то не нравится, то мы и должны поставить забор, с чем я категорически не согласна, т.к. считаю, что собака на свободном выгуле, пусть даже на своем участке, должна гулять только на огороженной территории. Или я не права? На мой взгляд, существуют правила содержания собак, только не могу найти, где прописано, что территория, на которой собака находится на свободном выгуле, должна быть огорожена. Пожалуйста, помогите найти эту информацию. Обращение к участковому закончилось ничем, он сказал, что пока собака не перепрыгнула на наш участок, он не может никак воздействовать на ее хозяев. Вот если собака перепрыгнет и укусит, тогда и меры будут приняты. Ждать что то нет желания, у меня ведь тоже дети , да и самой быть укушенной как то не хочется. Участковому я сказала, что пойду в прокуратуру, на что он ответил, что прокуратура все равно ему отпишет этот материал, так что смысла нет. Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
04 августа 2014, 12:36, вопрос №520111, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Санэпидем нормы по содержанию собак за городом
Недавно задавала вопрос о том, сколько собак можно держать загородом на участке, который находится в собственности, и какие правила содержания собак действуют для МО. Везде в правилах сказано - соблюдение норм СЭС. Каких конкретно, как о них узнать и вычислить?
22 октября 2013, 06:26, вопрос №267664, Лариса, г. Москва
13 ответов
Земельное право
Содержание собак на участке в СНТ
Ко мне сегодня приходил участковый и заявил что я не имею право на своем участке в СНТ содержать принадлежащих мне собак. Что в 2013 году внесены какие-то поправки на счет содержания собак на участках в СНТ. Племенной деятельностью не занимаюсь, собаки привитые, клубные, не бойцовых или опасных пород. У собак хирургически удалены связки так что даже не лают. Соседка уверяет что от них воняет.
22 июня 2013, 16:52, вопрос №108222, Елена Климова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2015