8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешенное использование: для строительства жилых домов

Добрый день.

В свидетельстве: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства жилых домов.

Что означает такое разрешенное использование? В чем отличие от ИЖС? И что там можно строить?

22 мая 2015, 10:01, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Согласно п.1 ст.83 Земельного кодекса РФ

землями населенных пунктов признаются земли, используемые и
предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

При этом (ст.85 ЗК РФ):

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные
участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим
территориальным зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N
232-ФЗ)
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям
принадлежности каждого земельного участка только к одной
зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается
градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
территориального сочетания различных видов использования земельных участков
(жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной
территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.
Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового
режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью
земельных участков и используется в процессе застройки и последующей
эксплуатации зданий, сооружений.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N
171-ФЗ)
3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми
собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и
арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на
земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в
соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой
территориальной зоны видом разрешенного
использования.
4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты
недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту
территориальных зон в случае, если:
виды их использования не входят в перечень видов разрешенного
использования;
их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным
градостроительным регламентом.
Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты
недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в
соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их
использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников
истории и культуры.
В случаях, если использование не соответствующих
градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними
объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей
среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в
соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование
таких объектов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N
191-ФЗ)
Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также
строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными
земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с
установленными градостроительными регламентами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N
215-ФЗ)
5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для
застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки,
малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и
многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
градостроительным регламентам.
6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон
предназначены для застройки административными зданиями, объектами
образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными
предназначенными для общественного использования объектами согласно
градостроительным регламентам.
7. Земельные участки в составе производственных зон
предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными
предназначенными для этих целей производственными объектами согласно
градостроительным регламентам.
8. Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной
инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного,
автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта,
связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно
градостроительным регламентам.
9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе
земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими
садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и
туризма.
10. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны
особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие
особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое,
рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N
232-ФЗ)
Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых
территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94 — 100 настоящего
Кодекса.
Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся
памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны
памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными
регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и
культуры.
11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного
использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями,
многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного
назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до
момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами
населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.
(в ред. Федеральных законов от
18.12.2006 N 232-ФЗ, от 23.06.2014 N
171-ФЗ)
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями,
улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами,
водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав
различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Вид разрешенного использования на той или иной категории земель устанавливается непосредственно местными Правилами землепользования и застройки, причем разграничиваются основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности.

Вам стоит обратиться к местным ПЗЗ и точно узнать, какие виды деятельности разрешены на Вашем земельном участке.

23 мая 2015, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Согласно какой норме закона запрещается менять вид разрешенного использования арендованного участка?
Здравствуйте. Имею в аренде участок под садоводство. Хочу поменять вид разрешенного использования на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Участок приобретался не на основании аукциона. Построек на участке нет. категория - земли населенных пунктов. Территориальная зона предусматривает виды разрешенного использования: "индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками" и "личное подсобное хозяйство". То есть перевод под ИЖС возможен. Обратилась в администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования с садоводства на ИЖС. Администрация отказала без указания конкретной статьи закона. Подскажите согласно какой норме закона запрещается менять вид разрешенного использования арендованного участка с садоводства на ИЖС?
27 марта 2020, 09:32, вопрос №2725719, Марина, г. Великий Новгород
1 ответ
Земельное право
Разрешено ли строительство жилого дома и постоянное проживание в нем на земле населенных пунктов?
Добрый день, Столкнулись с вопросом при покупке земельного участка. В документах указано . Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания и эксплуатации индивидуальных жилых домов. Вопрос: Разрешено ли строительство жилого дома и постоянное проживание в нем с пропиской? На данный момент земли раскуплены но никто так еще и не построился, это навело на подозрение и сама формулировка в документе. С уважением, Татьяна
06 мая 2018, 11:07, вопрос №1987782, Татьяна,
1 ответ
Земельное право
Разрешено ли на земле поселений строительство жилого дома и постоянное проживание в нем с пропиской?
Добрый день, столкнулись с вопросом при покупке земельного участка. В документах указано . Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания и эксплуатации индивидуальных жилых домов. Вопрос: Разрешено ли строительство жилого дома и постоянное проживание в нем с пропиской? На данный момент земли раскуплены но никто так еще и не построился, это навело на подозрение и сама формулировка в документе. С уважением, Татьяна
06 мая 2018, 10:50, вопрос №1987759, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Проблема с выдачей разрешения на строительство жилого дома
Добрый день , господа юристы! В мае 2017 г я купила земельный участок в 3,2 сотки , категория земель "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "эксплуатация объектов недвижимости".На момент покупки данный участок имеет адрес. Тургенева ,17. И столкнулась я с проблемой получения разрешения на строительство ( Хочу построить дом для проживания моей семьи). В администрации мне говорят , что с ноября 2016 г. вышло постановление местной власти о том , что разрешения на строительство жилого дома можно получить , если участок для данного строительства не менее 4 соток. Каким же образом зарегистрировали мой договор купли продажи на данный участок, с данным назначением земель и готовым адресом, в мае 2017г , если на данный момент уже был запрет местной администрации о запрете строиться на 3,2 сотках . Данный участок прошел межевание аж в 2015г. и тогда же получил адрес. Посоветуйте , как быть .
31 августа 2017, 04:47, вопрос №1739099, Александра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома?
Здравствуйте! Есть участок, 10 соток. Разрешенное использование: для дачного строительства, по документу для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем - так в документе кадастровом. Вопрос: нужно ли в данном случае получать Разрешение на строительство жилого дома?
22 марта 2017, 14:01, вопрос №1581357, Антон, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2015