Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что входит в обязанности дворника в тсж?

Добрый вечер. Уважаемые юристы, очень хотела бы у вас выяснить. Волнует меня вот какой вопрос. Что именно входит в обязанности дворника в тсж, который работает в муниципальном доме? ТСЖ у нас нет. Прежде всего, интересует меня уборка площадки рядом с квартирами. Входит ли в обязанности уборщицы уборка этого участка? Ведь как мне кажется, эта часть этажа (я имею в виду та, что рядом с квартирами) не относится вообще-то к лестничной клетке. Я правильно понимаю? Или нет? Просто в квитанциях за оплату коммунальных платежей, по которым платят жильцы, просто стоит пункт «за оплату содержания и ремонта жилых помещений». Как быть? Не хочется убирать то, что не входит в обязанности.

30 мая 2012, 18:16, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре с работодателем. Также обязанности могут содержаться в должностной инструкции.

К "лестничной клетке" относится вся площадь этажа до дверей в квартиры: межквартирные лестничные площадки, непосредственно лестницы.

Всё, что не является квартирой, является помещением общего пользования.

За содержание помещений общего пользования и платят жильцы.

Услуга по уборке внутриподъездных и придомовых территорий должна соответствовать требования санитарных правил. Согласно которых, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение лестничных пролетов и клеток.

30 мая 2012, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Таким образом, управляющая компания, должна проводить уборку и на площадках.

30 мая 2012, 18:51
0
0
0
0

Но в этом постановлении идет речь о служебных помещениях общественных и административных зданий! А в муниципальном жилом многоквартирном доме действуют правила, и управляющие компании, должны проводить уборку всего общего имущества. Вы еще напишите, что жильцы должны по графику убирать площадку....

30 мая 2012, 19:14
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

До сих пор действует Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992г. № 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих". Этим Постановлением определен круг должностных обязанностей. Уборщик служебных помещений (1-й разряд ЕТС) проводит уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования.

В этом Постановлении уборка площадки перед квартирами не оговаривается.

30 мая 2012, 18:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен нести обязанности перед ТСЖ?
проживаю в квартире по договору соц. найма. В доме ТСЖ и мне присылают квитанции о оплате услуг ТСЖ, я не являюсь членом ТСЖ. Мои обязанность перед ТСЖ должен нести арендотатель, т.е муниципалетет?
15 апреля 2019, 05:04, вопрос №2328830, ирина, г. Тула
3 ответа
ЖКХ
Что входит в обязанности УК и меняют ли они батареи или только стояки?
Здравствуйте, мы купили квартиру, отопление в ужасном состоянии и есть подтеки, вызвали УК, они сказали все что горизонтальное, это наше, батарей, их только стояки, т.е. что вертикально. Мы отправились в УК они с умным видом нам сказали что сначало разберитесь что такое УК, что входит в ее обязанности, что такое ТСЖ, а потом уже предъявляйте претензии. То что бегут батареи это наша проблема и замена их за наш счет, 2 стояка бегут, они сказали вырежут аварийный участок 15-20 см вставят полипропилен, и все на этом. Как быть, действительно ли УК только вертикальное аварийное ремонтирует кусками, а не целыми трубами??? Оперлась на постановление № 491 от 13.08.06 г. они сказали мы вам тоже много какие нормативные документы можем предоставить. И батареи это 100 % личное владение собственников, к общедомовому это не относится имуществу.
22 июля 2018, 16:38, вопрос №2059001, Елена, рп. Усть-Абакан
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в обязанности дворника мытье подъездов?
здравствуйте подскажите пожалуйста входит ли в обязанности дворника мыть подъезды и сколько за это должны доплачивать,у меня два дома пяти этажки общей сложности 10 подъездов вот я должна первую неделю подметать вторую неделю мыть причем холодной водой и таскать полное ведро на пятый этаж
11 августа 2015, 08:08, вопрос №936677, настя, г. Новомичуринск
1 ответ
Жилищное право
Права и обязанности председателя ТСЖ
А законно ли, что председатель ТСЖ, не является собственником помещения в данном доме и является председателем ТСЖ еще в одном доме? Разъясните пожалуйста права и обязанности председателя ТСЖ.
24 ноября 2014, 07:14, вопрос №627683, Анна, г. Самара
2 ответа
100 ₽
Вопрос решен
Все
Обязанности председателя ТСЖ
Уважаемые юристы! Председатель кооперативного дома (ТСЖ) в Краснодаре не разрешает интернет провайдеру Билайн подключить дом, в котором большинство жильцов (собственники) лишены возможности выбора данного интернет провайдера. Предположительно, имеет место сговор председателя и конкурирующего с Билайном провайдера, что также создает монопольные условия для последнего. Председатель не допускает специалистов Билайн на площадку дома для монтажа оборудования. Правомерно ли это? Входят ли такие решения в обязанности председателя тсж? Каковы действия (пожалуйста, подробно и поэтапно) сознательных жильцов дома (инициативной группы) для решения данного вопроса? Заранее благодарю за ответы! С уважением, Иван
29 июля 2012, 13:14, вопрос №13066, Иван Николаевич, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2014