8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически обезопасить маму?

Добрый день! Вот такой вопрос от моей мамы.По семейному праву.

Она 2 года назад вышла замуж ( ему 75 лет, маме 62), совместных покупок недвижимости и иных крупных не было,брачный договор не заключали, он все свое имущество до свадьбы переписал на своих взрослых детей, у него только счета в банках- о которых мама не имеет понятия. Условием совместного проживания моей мамы была покупка ей квартиры или в Подмосковье или в Геленджике, он покупку постоянно откладывает, на год, теперь на 3 года,мотивируя тем, что они еще друг друга не узнали ( за 3 года совместного проживания, 2 из них в браке!). Но обещает ей, что все будет хорошо. Она ему верит. А я очень переживаю за ее будущее, к себе ее забрать я ,к сожалению, не могу.

Как можно грамотно юридически подстраховать маму, у нее нет своего жилья и если вдруг что случится с ее мужем, его дети "попросят" маму из той квартиры ,в которой мама сейчас живет с мужем ( на эту квартиру дед до свадьбы составил договор ренты с пожизненным содержанием на свою дочь)?

Жду ответа. Благодарю. Почта: exito888@gmail.com

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анна Чиркова
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Елена здравствуйте! Вам и вашей маме беспокоиться не нужно. Квартира в которой она сейчас живет при разводе или смерти её супруга не делится и в наследственную массу супруга не входит, т.к. договор ренты был оформлен до заключения брака.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ.

Но я ,видимо неправильно выразилась, у мамы нет недвижимого имущества, а ее муж( я его дедом назвала) ту квартиру, в которой они сейчас живут, по договору ренты оформил на свою дочь. Он при женитьбе обещал маме купить квартиру, но теперь это откладывает и откладывает, говорит ей не беспокоиться об этом. Может можно какие-то нотариальные договора с ним заключить о намерении? Чтобы маму обезопасить. А то если вдруг с ним что случится, ее выгонят на улицу.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015