Незаконная приватизация обшей площади

Здравствуйте, мы с мамой жили 20 лет в общежитие которое принадлежало училищу 1,5 года назад мы приватизировали наши 2 комнаты так же у нас была кухня но мы считали что она считается общей площадь и по этому мы её не приватизировали. Наши соседи по площадке так же приватизировали свои комнаты и свою кухню, потом они продали комнаты и кухню отдельно разным людям. С начало этого года у нас училище забрало кухню так как она по документам не считается общей площадью а та кухня которую продали соседи считалась общей площадью т.е. принадлежит нам. Мы обращались в училище но они разводили руками на это хотя ошибка была их и суда которые не проверили документы и разрешили приватизировать общую площадь. Можем ли мы рассчитывать на то что бы училище отдало нам старую кухню или отсудить ту которая нам полагается по закону если да то каким образом это сделать.

, Артём, г. Вологда
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно судебной практике

В общежитиях коридорного типа с отдельными комнатами, выходящими в общий коридор, квартирой считался комплекс комнат с общей кухней и санузлом (в благоустроенном водопроводом и канализацией доме) для них на каждом этаже по каждую сторону лестничной клетки. Если же в каждой из комнат имеется кухня и санузел, то она учитывается как отдельная квартира
Статьей 3 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривалось, что собственники приватизированных жилых помещений признавались совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома.
Таким образом, признавая в порядке приватизации право собственности Ф.Г. на жилые помещения, в силу закона за ней сохранялось право пользования находящейся на 5 этаже здания, являвшегося ранее общежитием, оборудованной кухней.
Вместе с тем, в результате включения после перепланировки в состав помещений квартиры N кухни и коридора, расположенных на этаже в здании коридорного типа, Ф.Г. лишена права пользования инженерным коммуникациями, расположенными в кухонном помещении 5 этажа здания коридорного типа, равно как и самим кухонным помещением с учетным номером N и коридором (учетный номер N), обеспечивающим доступ в кухонное помещение.
Поскольку на момент вселения истца спорные помещения признавались местами общего пользования в общежитиях, эти помещения с общими внутридомовыми коммуникациями расположены в секции жилого дома, предназначены для обслуживания более одного помещения в доме и используются жильцами секции дома коридорного типа, поэтому данные правоотношения регулируются нормами ст. ст. 36, 37 ЖК.
Такие места общего пользования с находящимися в них внутридомовыми коммуникациями в силу закона не могут принадлежать одному из собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вам следует подать исковое заявление о признании права собственности училища на кухню недействительным, поскольку это ограничивает Ваше право пользования указанным помещением.