8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная приватизация обшей площади

Здравствуйте, мы с мамой жили 20 лет в общежитие которое принадлежало училищу 1,5 года назад мы приватизировали наши 2 комнаты так же у нас была кухня но мы считали что она считается общей площадь и по этому мы её не приватизировали. Наши соседи по площадке так же приватизировали свои комнаты и свою кухню, потом они продали комнаты и кухню отдельно разным людям. С начало этого года у нас училище забрало кухню так как она по документам не считается общей площадью а та кухня которую продали соседи считалась общей площадью т.е. принадлежит нам. Мы обращались в училище но они разводили руками на это хотя ошибка была их и суда которые не проверили документы и разрешили приватизировать общую площадь. Можем ли мы рассчитывать на то что бы училище отдало нам старую кухню или отсудить ту которая нам полагается по закону если да то каким образом это сделать.

Показать полностью
, Артём, г. Вологда
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно судебной практике

В общежитиях коридорного типа с отдельными комнатами, выходящими в общий коридор, квартирой считался комплекс комнат с общей кухней и санузлом (в благоустроенном водопроводом и канализацией доме) для них на каждом этаже по каждую сторону лестничной клетки. Если же в каждой из комнат имеется кухня и санузел, то она учитывается как отдельная квартира
Статьей 3 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривалось, что собственники приватизированных жилых помещений признавались совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома.
Таким образом, признавая в порядке приватизации право собственности Ф.Г. на жилые помещения, в силу закона за ней сохранялось право пользования находящейся на 5 этаже здания, являвшегося ранее общежитием, оборудованной кухней.
Таким образом, признавая в порядке приватизации право собственности Ф.Г. на жилые помещения, в силу закона за ней сохранялось право пользования находящейся на 5 этаже здания, являвшегося ранее общежитием, оборудованной кухней.
Вместе с тем, в результате включения после перепланировки в состав помещений квартиры N кухни и коридора, расположенных на этаже в здании коридорного типа, Ф.Г. лишена права пользования инженерным коммуникациями, расположенными в кухонном помещении 5 этажа здания коридорного типа, равно как и самим кухонным помещением с учетным номером N и коридором (учетный номер N), обеспечивающим доступ в кухонное помещение.
Поскольку на момент вселения истца спорные помещения признавались местами общего пользования в общежитиях, эти помещения с общими внутридомовыми коммуникациями расположены в секции жилого дома, предназначены для обслуживания более одного помещения в доме и используются жильцами секции дома коридорного типа, поэтому данные правоотношения регулируются нормами ст. ст. 36, 37 ЖК.
Такие места общего пользования с находящимися в них внутридомовыми коммуникациями в силу закона не могут принадлежать одному из собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вам следует подать исковое заявление о признании права собственности училища на кухню недействительным, поскольку это ограничивает Ваше право пользования указанным помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015