Возможно ли уйти в отпуск на 92 дня и уволиться?

Здравствуйте, я иду в отпуск на 52 дня по рабочему графику, но у меня еще есть 41 день с прошлого года, за который мне не могут выплатить компенсацию из-за "финансового кризиса"(так мне сказали в отделе кадров), могу ли я взять отпуск на 93 дня, а потом еще и уволиться?

, Дина,
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Если работник в прошлом периоде (рабочем году) по каким то причинам не смог использовать часть отпуска, то она должна быть внесена в график отпусков в обязательном порядке, даже если за календарный год по графику получится дней отпуска более, чем положено в год. Во-первых, потому что перенесение отпуска (или его части) за другой рабочий год возможно только с согласия работника, а во-вторых, ничего никуда не исчезает или откладывается. Отпуска предоставляются последовательно за первый, за второй и последующие рабочие годы, что следует из нормы статьи 122 ТК РФ .

Исключением в данном случае является ситуация, когда речь идет о части отпуска за первый рабочий год, которую работник не смог использовать (или ему не дали использовать). Она должна быть использована до окончания первого рабочего года по заявлению работника, поскольку для отпуска за первый рабочий год очередность не предусмотрена. Работодатель не имеет права отказать работнику в таком отпуске в силу статьи 122 ТК РФ .

Если это был не первый год Вашей работы, то Вы имеете право дополнить эти дни к Вашему новому отпуску.

Уволиться Вы имеете право, уведомив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.