8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру после смерти бабушки, если по завещанию наследником является брат?

У меня такая ситуация, 3-х комнатная квартира, долевая собственность: Бабушка - 1/4; Мама моя-1/4; Я - 1/2 долей (все доли выделены). За бабушкой ухаживала я, поскольку совместно проживала с ней. Бабушка составила завещание на свою долю мне. НО! после ее смерти у нотариуса я узнала, что мое завещание аннулировано, поскольку составлено новое на моего брата. Конечно я с этим не согласна, обидно, что ухаживала и хоронила я. По закону бабушкину долю разделят между братом и моей мамой (бабушкиной дочерью). С мамой ни каких проблем, она отдает свои доли в пользу меня. А вот брат, предлагает выкупит мне свою долю по очень большой цене, я с этой ценой не согласна, готова дать но меньше намного. На что он пугает меня, говорит, что продаст каким то конторам которые быстро меня выселят. КАК поступить лучше в этой ситуации? Можно ли назначить свою цену? Можно ли вообще не продавать квартиру, а тогда продаст ли он свою долю кому-нибудь? Страшно, т.к. на моей доли прописаны 2-е несовершеннолетних детей.

Показать полностью
, Анна, г. Хабаровск
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Никто вас конечно не выселит, так как вы законный собственник. Требовать от брата продажи вам доли по конкретной цене вы не можете. Он вправе продать ее любому лицу и по любой цене, если предоставит вам право преимущественного выкупа. Для этого он должен вручить вам уведомление, указать стоимость продаваемой доли. На рассмотрение уведомления у вас будет 30 дней. Если вы даете согласие на преимущественный выкуп, то дальше договор заключается только с вами по той же цене. При отказе — он продает долю другому лицу, но менять цену не может. Если вы потом узнаете, что вам была указана фиктивная цена, можно оспорить сделку, перевести права на себя. Подарить долю тоже может, это право собственника. Но ваши права, как и детей, защищены, никто и никогда принудительно не лишит доли, кроме как по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019