Моральный ущерб

Добрый день!я попала в ДТП,я сидела как пассажир. у меня сломана ключица,сделали операцию и вставили пластину,сотрясение мозга,частичная потеря памяти,зашивали колено и бровь.Хотелось бы узнать на могу ли я потребовать с водителя моральный ущерб и какую сумму?

, Виолетта, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, заявить вы можете любую сумму, но суд самостоятельно будет определять размер компенсации.

С уважением, Сергей П.

п.с. можете обращаться, помогу и окажу любое содействие.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете потребовать с виновника ДТП моральный вред. Он будет определен судом с участием по делу прокурора. По практике — сумму скаже прокурор, которую он посчитает целесообразным, суд скорее всего с ней согласиться.

Все в зависимости от обстоятельств.

Вы обращались обращались в страховую по ОСАГО?