Оформление соглашения о разделе недвижимого имущества

Здравствуйте ещё раз. Планирую составить соглашение с бывшей супругой о разделе совместной квартиры. Я живу в г. Вилючинске, а квартира находится в г. Пскове. Можно ли составить документ у натариуса, а затем вместе с доверенностью отправить почтой родственникам в г. Псков на регистрацию этого соглашения в жилищных органах. Насколько это юридически правильно и какое учреждение осуществляет данную регистрацию. Спасибо.

, Евгений, г. Вилючинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы можете составить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Насколько это юридически правильно и какое учреждение осуществляет данную регистрацию.
Евгений

Данное учреждение называется Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

Квартира во Пскове оформлена на меня. Мне нужно чтобы этим соглашением бывшая супруга передала мне свою долю в этой квартире и больше на неё никогда не претендовала.
Евгений

Достаточно заключения соглашения в соответствии с которым Ваша супруга откажется от правопритязаний на неё, регистрировать таковое нигде не надо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли составить документ у натариуса, а затем вместе с доверенностью отправить почтой родственникам в г. Псков на регистрацию этого соглашения в жилищных органах. Насколько это юридически правильно и какое учреждение осуществляет данную регистрацию.
Евгений

Добрый день.

Направить почтой документы родственникам Вы конечно можете и при наличии доверенности родственники смогут подать документы на регистрацию, никаких проблем здесь не будет. Главное в доверенности укажите право подачи документов на регистрацию, иначе могут докопаться.

Что касается органа, то регистрацией занимается росреестр.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Квартира во Пскове оформлена на меня. Мне нужно чтобы этим соглашением бывшая супруга передала мне свою долю в этой квартире и больше на неё никогда не претендовала.
Евгений

Никаких проблем нет. Составляйте соглашение у нотариуса, в этом случае оспорить соглашение практически не будет шансов, затем регистрируйте его и жилье полностью Ваше.

Всем юристам огромное спасибо!
Евгений

Пожалуйста, обращайтесь еще.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Этот документ называется «Соглашение о разделении долей». Регистрируется в Росреестре.

Можно ли составить документ у натариуса, а затем вместе с доверенностью отправить почтой родственникам в г. Псков на регистрацию этого соглашения
Евгений

Вы можете просто отправить доверенность, оформив её у себя в Вилючинвке, а доверенное лицо в Пскове всё сделает от Вашего имени.

Хотя нет! У Вас же квартира только на супругу оформлена? Тогда соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ.

Квартира во Пскове оформлена на меня.
Евгений

Евгений, получается, что у Вас в период брака 2 квартиры приобретены? Одна оформлена на Вас, другая на супругу? Так не легче ли составить соглашение о том, что никто из Вас не претендует на часть имущества, принадлежащего другому?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да такая возможность предусмотрена семейным законодательством. В частности, ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Дополнительно также оформите и доверенность на Ваших родственников на представление Ваших интересов в органах Росреестра по регистрации недвижимости.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.38 СК,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Можно ли составить документ у натариуса, а затем вместе с доверенностью отправить почтой родственникам в г. Псков на регистрацию этого соглашения в жилищных органах.

Можно, при этом Нотариально удостоверять соглашение о разделе общего имущества не обязательно, если не боитесь трат, то можно и заверить. Регистрацию соглашения осуществляет Росреестр.

Квартира во Пскове оформлена на меня. Мне нужно чтобы этим соглашением бывшая супруга передала мне свою долю в этой квартире и больше на неё никогда не претендовала.

Возможно в вашем случае как соглашение о разделе, так и брачный договор. В случае согласия супруги, такой вариант вполне возможен, действуйте по указанному плану.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Соглашение о разделе общего имущества супругов не подлежит регистрации. Согласно п.2 ст.38 СК РФ такое соглашение не требует нотариального удостоверения. По желанию супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Регистрации подлежит не само соглашение о разделе, а право на имущество — квартиру. Если вы решили заверить соглашение нотариально — это ваше право. Соглашения и доверенности на регистрацию права собственности на квартиру в г. Пскове будет достаточно. Доверенность должна быть нотариально заверена. Ваши родственники должны будут обратиться в МФЦ для регистрации права собственности на вашу долю в квартире. Получение свидетельства о регистрации права собственности на квартиру не общей совместной, а долевой.

Евгений
Клиент, г. Вилючинск

Квартира во Пскове оформлена на меня. Мне нужно чтобы этим соглашением бывшая супруга передала мне свою долю в этой квартире и больше на неё никогда не претендовала.

Евгений

В этом случае вам ни куда обращаться не надо. Как я уже писал, само соглашение не подлежит регистрации.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли составить документ у натариуса, а затем вместе с доверенностью отправить почтой родственникам в г. Псков на регистрацию этого соглашения в жилищных органах.

Можно, но соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается в простой письменной форме (дешевле составить его у юриста, или даже на данном сайте).

Доверенность на регистрацию Соглашения о разделе совместно нажитого имущества должна быть выдана от Вас и от Вашей супруги.

Соглашение должно быть подано на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество в Управление Росреестра.

Список документов:

Доверенность на представителя от Вас + копия

Доверенность на представителя от Супруги + копия

Свидетельство о расторжении брака + копия

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества в трех экземплярах;

Государственная пошлина за регистрацию права + копия

Насколько это юридически правильно и какое учреждение осуществляет данную регистрацию. Спасибо.

Юридически верно.

Осуществляет регистрацию Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Квартира во Пскове оформлена на меня. Мне нужно чтобы этим соглашением бывшая супруга передала мне свою долю в этой квартире и больше на неё никогда не претендовала.

Все верно, в соглашении указывается следующая формулировка:

5. Стороны по взаимному согласию договорились,
что
право собственности на квартиру, назначение: жилое, общей площадью ___ кв.м., этаж __, расположенную по адресу: _____________________________________ является индивидуальной собственностью – ______________________________.
6. Настоящее Соглашение является основанием для
прекращения права общей совместной собственности Сторон на имущество, указанное в п. 3 Соглашения, и возникновения индивидуальной собственности Сторон.

Привожу выдержку из текста Соглашения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений
Клиент, г. Вилючинск

Всем юристам огромное спасибо!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Квартира во Пскове оформлена на меня. Мне нужно чтобы этим соглашением бывшая супруга передала мне свою долю в этой квартире и больше на неё никогда не претендовала.
Евгений

Евгений, раз Вы титульный владелец квартиры, то в Росреестр Вам обращаться не надо — Ваше право собственности уже зарегистрировано. Составьте с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества (для пущей уверенности удостоверьте его нотариально) и всё. При возникновении вопросов: например, когда при продаже квартиры с Вас потребуют согласие супруги на продажу — просто предоставите в Росреестр указанное соглашение, подтверждающее, что квартира находится в Вашей личной собственности.