Навязывание доп. Услуги при покупке полиса ОСАГО

Доброе утро, при очередной покупке полиса ОСАГО в страховой компании Россгострах (уже не в первый раз) обязательно включается в стоимость страхование жизни. Вправе ли страховая компания навязывать доп. услуги? И куда следует жаловаться при подобных случаях?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

При этом, согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, страховая компания не вправе требовать от Вас дополнительно включать условия о страховании Вашей жизни.

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Ольга,

жаловаться нужно в Центральный банк РФ, Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.

Для взыскания уплаченных денег, если они их сами не вернут, придется обращаться в суд. Но суды часто отказывают, поскольку не удается представить конкретные доказательства навязывания дополнительных услуг.

На всякий случай проверьте договор (полис) страхования жизни и правила страхования, которые к нему прилагались. Иногда там бывает предусмотрена возможность отказа от договора и возврата премии.