Правила перевозки детей

Добрый день!

Как ПДД регламентирую правила перевозки детей старше 12 лет и какое наказание за нарушение этого правила.

, Алексей,
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 22.9. Правил дорожного движеия

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Таким образом, перевозка детей старше 12 лет осуществляется по общим правилам.

Алексей
Клиент

В ГИБДД говорят:

Абзац первый - "перевозка детей допускается при соблюдении их безопасности..." - то есть пристегнуть ремнем.

Дети (ребенок) согласно законодательства - лицо, не достигшее 18 летнего возраста.

То есть я не пристегнул ребенка СТАРШЕ 12 лет ремнем безопасности и нарушение происходит по этому пункту ПДД?

Спасибо

Обжалование происходит в порядке главы 30 КоАП

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 «О Правилах дорожного движения»:
22. Перевозка людей
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Статья 12.23 КоАП РФ. Нарушение правил перевозки людей
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Алексей
Клиент

Ребенок же старше 12 лет...

То есть я не пристегнул ребенка СТАРШЕ 12 лет ремнем безопасности и нарушение происходит по этому пункту ПДД?
Алексей

Вообще при отсутствие пристёгнутого ремня безопасности нарушаются правила перевозки не только детей.