Коллекторы достали, платит кредит или нет

Первое коллекторской агенство требует выплатить долг, я решила его выплатить но прошу от них документы на основании которых кредит теперь у них прислали только уведомление о новом кредиторе, где написано что по договору уступки прав я должна заплатить им кредиту уже лет сто, сумма кредита и сумма которую с меня требуют сильно отличается в большую сторону, прошу сделать документ типо выписки, что бы понимать их чего состоит кредит там штрафы просрочки и т.д. Предлагают обратится в банк, но банки то уже не является владельцем кредита, а коллекторы видимо отказываются давать такой документ потому что видимо в этой сумме есть их процент и не маленький. Вопрос что делать платить не платить?к сожалению фото документа не загружается

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос что делать платить не платить?
Татьяна

Давайте начнем с того, когда был внесен последний платеж Вами по данному кредиту?

Во-первых, требуйте сам расчет и во-вторых, основания возникновения прав на данный кредит у них

Если последний платеж был более 3 лет назад, то смело можете ничего не платить, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, а если не предоставят документы, то так же ничего не платите

Во-первых, требуйте ПИСЬМЕННО сам расчет и во-вторых, основания возникновения прав на данный кредит у них так же требуйте в письменной форме, чтобы было доказательство того, что вы просили, а они не предоставили в связи с чем обязательства не выполняются. Если они присылали какие-либо документы Вам, то на указанный в данных документах адрес направляйте заявление заказным письмом с уведомлением с требованием предоставить полную информацию по процентам, сумме долга и т.д., а так же предоставить договор на основании которого все права перешли к ним

Так же рекомендую в данный банк направить заявление об отзыве персональных данных

Татьяна
Клиент, г. Москва

Когда был последний платеж и не вспомню, буду пытаться найти хоть какой-то документ по этому поводу, но мне кажется это было очень давно, документы сначала пообещали прислать а выслали только бумажку стандартной формы которую обычно по почте высылают, говорят договор не имеют право выслать так как он составляет несколько кредитов не только мой, что таит по секретные сведения, в том документе просто указано что первое коллекторское агенство на основании договора уступки прав номер такой-то требует такую то сумму и все, прошу вышлите нормальные документы говорят вам нужно для этого приехать, за два дня уведомить что я приеду за день позвонить и узнать можно ли приехать и потом только ехать а дадут или нет не понятно

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
них прислали только уведомление о новом кредиторе, где написано что по договору уступки прав я должна заплатить им кредиту уже лет сто, сумма кредита и сумма которую с меня требуют сильно отличается в большую сторону, прошу сделать документ типо выписки, что бы понимать их чего состоит кредит там штрафы просрочки и т.д.
Татьяна

Здравствуйте. требование у вас правомерное полностью. вы должны знать сколько долг, сколько % и т.д.

вы коллекторами делали платежи? или до этого только банку платили?

а коллекторы видимо отказываются давать такой документ потому что видимо в этой сумме есть их процент и не маленький
Татьяна

скорее всего так оно и есть.н.о % за их работу вы оплачивать не обязаны… без предоставления документов советую ничего не платить… захотят — пускай идут в суд- и там им придется все документы предоставить… да и вы если что сможете свои доводы привести.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вас не уведомили об уступке права требования, то Вы имеете право исполнять свои обязательства конкретно банку. Обратитесь в банк и получите выписку по ссудному счету и расчет задолженности. Если право требования было переуступлено, то Банк выдаст Вам официальное уведомление. В случае несогласия с суммой задолженности Вы имеете право оспорить начисленные неустойки и требовать перерасчета процентов в точном соответствии с условиями кредитного договора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Ваш кредитный договор содержит условия, что Банк имеет право передать право требования третьим лицам?

Советую Вам ничего им пока не платить. Направьте им ответное письмо по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, в котором просите их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.)

Если от коллекторов ничего не последует, ничего им не платите, так как они не доказали вам факт переуступки прав требования. В случае, если коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании с вас суммы долга по кредитному договору, вы сможете возражать против начисления вам неустоек (в т.ч. просить о снижении размера неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ), оспаривать сумму задолженности (если она определена неправильно, включает в себя незаконные комиссии и т.д.).

Когда был последний платеж и не вспомню, буду пытаться найти хоть какой-то документ по этому поводу, но мне кажется это было очень давно, документы сначала пообещали прислать а выслали только бумажку стандартной формы которую обычно по почте высылают, говорят договор не имеют право выслать так как он составляет несколько кредитов не только мой, что таит по секретные сведения, в том документе просто указано что первое коллекторское агенство на основании договора уступки прав номер такой-то требует такую то сумму и все, прошу вышлите нормальные документы говорят вам нужно для этого приехать, за два дня уведомить что я приеду за день позвонить и узнать можно ли приехать и потом только ехать а дадут или нет не понятно
Татьяна

Платежки поищите. Если действительно последний платеж был 3 года назад — не о чем с ними разговаривать вообще. Да и сейчас не вижу смысла вести с ними беседы, ездить и тем более что-то платить. За их требованиями, неустоуками и пенями не угонитесь. Пусть идут в суд. Хотя наверняка никуда и не пойдут. В суде снизите неправомерные платежи, неустойки и хоть судом сумма будет зафиксированна к оплате.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

если с момента последнего платежа прошло три года, то истек срок давности.

Потребуйте расчет. А вообще лучше разрешить спор в судебном порядке. Пусть обрататься в суд и представят доказательства основания возникновения права требования (договор переуступки прав требований ), расчет и прочее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните когда вы последний раз оплачивали кредит? Было решение суда по взысканию с вас задолженности?

Действительно оплачивать сумму, если вы не знаете, как она образовалась, не стоит. В письменной форме в ответ на следующую претензию напишите, что просите представить документы об уступке долга и расчет начисленных платежей. Если не представят, можете не платить. А коллекторов если будут звонить и доставать, отправляйте в суд, вряд ли там они в таком размере кредит взыщут. В суде неустойку можно снизить по ст.333 ГК РФ и иные неправомерно начисляемые банком штрафы и комиссии. Предполагаю, что в вашем случае уже прошел срок исковой давности (3 года), если это так, то вообще можете ничего не платить и не общаться с коллекторами, а на телефон поставить программу антиколлектор.

Желаю удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Первое коллекторской агенство требует выплатить долг, я решила его выплатить но прошу от них документы на основании которых кредит теперь у них прислали только уведомление о новом кредиторе, где написано что по договору уступки прав я должна заплатить им кредиту уже лет сто, сумма кредита и сумма которую с меня требуют сильно отличается в большую сторону, прошу сделать документ типо выписки, что бы понимать их чего состоит кредит там штрафы просрочки и т.д. Предлагают обратится в банк, но банки то уже не является владельцем кредита, а коллекторы видимо отказываются давать такой документ потому что видимо в этой сумме есть их процент и не маленький. Вопрос что делать платить не платить? к сожалению фото документа не загружается
Татьяна

Вы пробовали сделать запрос из банка по поводу перевода долга? Уведомление должно быть именно от банка, который выдавал вам кредит.

Когда должен быть совершен последний платеж? Когда вы платили последний платеж?

Претензии именно от банка поступали?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • должны быть письменно уведомлены о заключении договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).
Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены Вам (как минимум):
  • копия договора о переуступке права требования
  • расчет сумм задолженности,

Вы вправе не исполнять обязательство по уплате новому кредитору (коллекторам) до представления Вам доказательств перехода права требования к коллекторам (иными словами, нужно убедиться, что коллекторы имеют право требования).

Никаких выплат коллекторам производить не рекомендуется, посылайте их в СУД (взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ); а если с момента последнего платежа прошло 3 года и более — о применении срока исковой давности)

с уважением,

Елена

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за совет, но я уже не с одним человеком разговаривала и почти все только давят типо платите ни каких документов мы вам не доджны

Татьяна

В этом и заключается способ их работы — оказывать психологическое давление.Главное не дать себя сейчас убедить, что Вы им что-то должны.

Пока они не подтвердят свое требование, вправе выплат им никаких не производить и вообще «общаться» с ними не обязаны. Закон на Вашей стороне в данном случае (ст.385 ГК РФ).Требование должно быть письменным и документально подтвержденным.

(Не рекомендовала бы Вам договариваться о личной встрече в их офисе для ознакомления с документами).

с уважением,

Елена

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Постарайтесь найти последний документ об уплате кредита. Если с того момента прошло уже 3 года, то тогда с Вас ничего и не взыщут. Будут звонить коллекторы — посылайте их в суд. Как правило на это они заявляют, что это им невыгодно. Очень часто уже пропущен срок исковой давности ( 3 года) и с их стороны идет просто психологическая атака, так как они прекрасно знают, что суд они проиграют. А еще можете им сказать, что подадите на них заявление в соответствующие органы о вымогательстве и незаконном использовании Ваших персональных данных, так как никаких документов о переуступке им банком права Вам не представлено. Если долг небольшой, то банк мог его вполне списать.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Коллекторы выставляют сумму 112, 000 тысяч, но у меня кредит был гораздо меньше при том что я его всё-таки какое то время платила, поэтому и прошу выписку что бы понять откуда такая огромная сумма и еще они появились ни откуда, долго не было ни каких вестей а два месяца назад прям одолели

Не выполняйте их требования, пока не представят доказательств перехода к ним прав. Отсылайте в суд. Я бы на Вашем месте не делала бы никаких запросов никуда.А коллекторам можете сказать, что заявите в полицию о их вымогательстве, так как Вы им ничего не должны ( документы на уступку права требования не предъявлены).