Свидетельство о рождении

Добрый вечер. Через несколько месяцев у меня родится ребенок. С его отцом, гражданином Франции, отношения официально не оформлены, и мы проживаем в разных странах. Какие у меня есть варианты при оформлении свидетельства о рождении?:

1. Если отец признаёт ребёнка, какие документы для этого надо предоставить в ЗАГС? Обязана ли я в таком случае давать ребёнку отчество по российскому законодательству, если отец иностранец. В дальнейшем при выезде ребёнка заграницу, надо будет каждый раз оформлять разрешение на выезд?

2. Если я хочу оформить статус матери-одиночки, имею ли я право указать данные отца в графе Отец (с уточнением ™со слов матери"?) Могу ли я в таком случае дать ребёнку фамилию отца? Должна ли я буду оформлять разрешение отца на выезд заграницу в таком случае?

, Мария, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1. Если отец признаёт ребёнка, какие документы для этого надо предоставить в ЗАГС? Обязана ли я в таком случае давать ребёнку отчество по российскому законодательству, если отец иностранец. В дальнейшем при выезде ребёнка заграницу, надо будет каждый раз оформлять разрешение на выезд?
Мария

необходимо подать совместное заявление в ЗАГС

Статья 48:
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

по общему правилу такое согласие не требуется, если ребенок выезжает с одним из законных представителей, но на практике такое нотариальное согласие требуется таможня при прохождении границы.

Если я хочу оформить статус матери-одиночки, имею ли я право указать данные отца в графе Отец (с уточнением ™со слов матери"?) Могу ли я в таком случае дать ребёнку фамилию отца? Должна ли я буду оформлять разрешение отца на выезд заграницу в таком случае?
Мария

что касается фамилии, то это регулируется ст.58:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

оформление нотарильальное согласие в таком случае не надо будет.

Мария
Клиент, г. Москва

Янна, благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, если отцовство признано, существует ли возможность оформления разрешения на выезд на долгосрочный период (например, на год)? Или для каждой отдельной поездки мне потребуется такая бумага? Если разрешение будет оформляться во Франции, то потребуется его нотариальный перевод на русский язык?

Как правило, для получение шенгенской визы и необходимо нот. Согласие родителя, в доверенности необходимо указать страну и срок нахождения, поэтому необходимо будет в таком случае брать новое согласие.

Да необходимо будет перевести и нотариально заверить перевод