Как заставить должника выполнить судебное решение

между моей семьей и ИП был заключен договор подряда, но последний не выполнил со своей стороны условия договора. Мы обратились в суд и выиграли его. Но вот уже полгода подрядчик не исполняет решения суда. Судебные приставы бездействуют, хотя мы пытаемся контролировать дело. От безысходности обратились к коллекторам. Ни каких действий они пока еще не предпринимают, так как мы находимся в стадии раздумья (связываться с ними или нет).

У меня в связи с этим вопрос: стоит ли ждать у "моря погоды" со стороны приставов или все таки работать с коллекторами?

, Инга, г. Пермь

Здравствуйте, Инга.

Приставы начинают работать только тогда когда поступает жалоба на них. Поэтому вам необходимо обратиться к вышестоящему приставу с жалобой на действия пристава. Если не поможет, то в суд. Обычно приставы боятся судебных разбирательств.

Что касается коллекторов, то не факт, что они взыщут сумму задолженности. Кроме того, у них нет таких рычагов воздействия как у приставов.

Можете также написать заявление в суд на индексацию и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!