Декрет при срочном годовом договоре

Какие обязательства несет работодатель, если беременность наступила за месяц до окончания трудового договора?

Обязан ли он продлить договор? И на какой срок, если да?

Если да, будут ли оплачивать дородовой и послеродовой отпуск?

С Какого срока беременность признается юридически?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Какие обязательства несет работодатель, если беременность наступила за месяц до окончания трудового договора?
Татьяна
Обязан ли он продлить договор? И на какой срок, если да?
Татьяна

Да, обязан продлить до прекращения беременности.

Если да, будут ли оплачивать дородовой и послеродовой отпуск?
Татьяна

Обязаны будут оплатить отпуск по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком будет выплачивать ФСС или соц защита по вашему заявлению.

С Какого срока беременность признается юридически?
Татьяна

Такого понятия нет. Беременность признается, если есть справка о ней.

Желаю удачи!