Сведетельство о смерти
Моя мать гражданка РФ, умерла в г.Апшеронске 09.02.2015г а прописана она была в ст. Черниговское Апшеронского района Краснодарского края.О смерти матери сообщала сестра которая также проживает в Апшеронске. В Ереване у матери есть квартира, где я с матерью являемся собстсвенниками.Сестра по разными вымишленными предлогами отказывается отправлять сведетельство о смерти матери.Скажите как я могу до истечении срока получить копию сведетельства о смерти или справку о смерти.Я гр.Армении
Ваша сестра получила свидетельство о смерти матери, не имея записи в домовой книге по месту жительства себя и матери в указанной станице Краснодарского края. Вам, Нелли, для получения свидетельства о смерти выписка из домовой книги, также, не понадобится.
Смерть Вашей матери зафиксирована в поликлинике и в полиции по месту фактического проживания Вашей мамы. Все документы находятся, полагаю, в отделении ЗАГС районного центра края, то есть в г. Апшеронск. Высылаете в этот город на адрес ЗАГСа (а) документ, подтверждающий Вашу связь с умершей, (б) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства, (в) личное от себя заявление на выдачу свидетельства о смерти Вашей матери.
В течение 6 (шести) месяцев после смерти матери Ваша сестра может претендовать на 1/4 часть квартиры, которая находится в г. Ереван (1/2 часть находится в Вашей собственности, 1/2 часть — в собственности умершей матери). Ваша, Нелли, доля в наследстве составляет 1/4 часть от жилой площади квартиры, а в итоге Вы будете владеть (1/2+1/4) 3/4 долями жилой площади (1/4 часть стоимости квартиры придется выкупать у сестры).