Куда можно пожаловаться на звонки и смс от коллекторов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на звонки и бесконечные смс от коллекторов. При этом я кредит не брала, мой телефон попал к ним через человека, с которым мы более не общаемся (уже лет 5), мы были с заемщиком соседями, теперь я проживаю по другому адресу, она тоже переехала в другой город, о том что она оставила мой номер телефона при заеме денег я не была проинформирована, как то звонили года три назад, не представились и спрашивали знаю ли я такого -то человека, назвали фамилию соседки, я сказала что мы знакомы, и более ничего не спросили. Теперь на мой телефон приходят постоянно смс , поступают звонки, спрашивают где моя "подруга", не представляются. на мой ответ , что она мне не подруга и мы не общаются начинают поступать угрозы , дословно разговор заканчивается так :"ждите по месту прописки, ее долг продан коллекторскому агентству "Дагестан"... Куда и на кого можно пожаловаться что бы прекратить эти звонки? Спасибо.

, Татьяна, г. Кореновск
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в территориальный орган полиции и передать в дежурную часть. В заявлении изложить все обстоятельства происшедшего. Не забудьте у дежурного получить талон уведомление о регистрации вашего заявление иначе заявление могут не зарегистрировать. Проведут проверку, в течении от 10 до 30 суток Вас должны письменно уведомить о принятом решении по вашему заявлению. При повторных угрозах необходимо обратиться повторно в полицию и в прокуратуру. Чем больше инстанций напишите, больше внимания будет к вашему заявлению, а значит и контроль за рассмотрением будет. С уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Телефонные номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»).
Попробуйте направить жалобу «через»http://www.napka.ru/discussion/complaints/

Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.
с уважением,
Елена