8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать долг

Добрый день, подскажите пожалуйста в 2013 году взыскивала долг по алиментам в твердой денежной сумме, могу ли я сейчас также подать в суд, т.к. отец ребенка не платит ежемесячно

, Мария, г. Москва
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

да можете взыскать долги по алиментам, то есть всю денежную сумму которая отец должен был выплатить по решению суда

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

не зависимо, что уже долг один раз взыскивался?

да все правильно можете подать за новый период в котором образовалась задолженность.

Если Вы говорите о повторном взыскании за тот период который был уже взыскан по судебному решению, то тогда Вам надо просто получить исполнительный лист в суде и передать его приставам на исполнение.

0
0
0
0
Яна Кашаева
Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Добрый день

Алименты — денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных членов семьи. К исполнительным документам о взыскании алиментов относятся: исполнительные листы; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

Так как Вы взыскивали уже алименты, и суд постановил размер выплат в твердой денежной сумме, у Вас на руках должен быть судебный приказ, либо данный приказ суд отправлял в Службу Судебных Приставов. При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебного приказа, соответствующего требованиям ст. 127 ГПК РФ, судебный пристав — исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором не
устанавливает срок для добровольного исполнения, так как такие исполнительные документы подлежат немедленному исполнению. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства рассылаются взыскателю, должнику и в орган, выдавший исполнительный документ.

Если данный приказ в ФССП не поступал и имеется у Вас на руках, отнесите лично в ваш районный отдел ССП и передайте в исполнение приставу- исполнителю, занимающемуся алиментными взысканиями по району проживания должника.

Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании
исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Так как у Вас твердая денежная сумма, то для расчета задолженности Вам просто стоит умножить фиксированную сумму на количество просроченных месяцев. Так же при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, взыскатель в соответствии со ст. 115 СК РФ вправе в судебном порядке взыскать неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Индексация размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится согласно ст. 105, 117 СК РФ при увеличении законодателем минимального размера оплаты труда.

1
0
1
0

Как я понимаю первый раз вы просто взыскали долг и не подавали на уплату алиментов?

В данном случае судебный приказ не выносился? Если судебного приказа не выносилось судом, то обратитесь в суд по месту жительства( регистрации) должника с исковым заявлением об алиментах. Если место жительство ответчика не известно, Вы можете подать исковое заявление в суд по своему месту регистрации. По решению суда Вам будет выдан судебный приказ и с этим приказом и с постановлением о размере задолженности на настоящий момент сразу обратитесь службу судебных приставов исполнителей для возбуждения исполнительного производства.

Не забудьте в исковом заявлении указать с какого периода не платит ответчик алименты и на основании каких документов, копии и оригиналы св-ва о рождении детей, св-ва о расторжении брака с ответчиком, и подтверждающие документы о вынесении судом решения уплаты алиментов в твердой денежной сумме приложите к заявлению.

Гос.пошлина для подачи искового заявления об алиментах не взимается с истца

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Суд вынес решение о взыскании долга в 2013 году, приказа не было. И сейчас хотелось бы повторно взыскать долг за период с октября 2013 года и по настоящий момент. Получается я могу повторно подать.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015