Могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физического лица

Здравствуйте проблема такая имеются кредиты по которым не плачу, есть 2 судебных решения, общая сумма задолженности свыше 500 тысяч. Могу ли я с июля воспользоваться банкротством физического лица?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Сможете скорее всего после вступления закона в силу. С самим законом я еще не знаком.

С уважением, Олег

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Да сможете, с 1 июля вступает в силу соответствующая глава ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сумма задолженности соответствует признакам банкротства указанным в законе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Закон вступает в силу с 01.07.2015г. Заявление подается в суд по месту жительства. Если требования к Вам больше 500 000 руб. и просрочка более 3х месяцев, то суд примет Ваше заявление. Уже в ходе процедуры банкротства, установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд может признать Вас банкротом. В целом, это избавит Вас от обязанности долги гасить.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в новой редакции:

Заявление о признании должника банкротом принимается судом или арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.