Возможно ли отозвать договор дарения по истечении трех лет

Можно ли отозвать договор дарения на квартиру, если с момента его оформления прошло уже 3 года. Договор был заверен натариусом, в процессе сделки нарушений не был. Квартира оформлена одоряемым в собственность. Даритель хочет подавать в суд на одоряемого , т.к. передумал дарить квартиру. В данном случае даритель(мать), одоряемый(дочь).

Новый муж матери,внушает ей идею об отзыве дарственной, пытается повлиять на нее. Он не является гражданином РФ, брак заключен после того как договор дарения уже был оформлен.

Что в такой ситуации делать дочери? При этом у дочери есть ребенок, которому 1год , она является матерью одиночкой.

Новый муж матери и сама мама сильно на нее давят! И не оттдают документы на квартиру ей.

, Дарина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дарина.

Если никаких нарушений не было, бояться вам нечего. Тем более, что срок исковой давности прошел. Делать вам ничего не надо. То что документы находятся у мамы ничего не значит, без собственника они ничего сделать не смогут.

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 578 ГК РФ устанавливает: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, в случае отсутствия положений, предусмотренных частью 1, реальных оснований для расторжения договора у матери нет.