Право пользование долями

У нас с мужем по 1/2 доли недвижимости и участка земли.Я хочу заключить с ним договор о праве пользования долями Он отказывается.Говорит что на его долю уже есть покупетель(письмом он меня уведомил ) и что с ним уже ,с новым покупателем будешь заключать.Что он продает,какую часть дома, никому не понятно,аргументирует это тем что покупателю все равно,на все согласен.Я могу сейчас самостоятельно выделить себе часть дома и участка,как я посчитаю нужным?(ведь он отказывается заключать со мной договор)И имеет ли он право продавать свою долю без договора о праве пользования долями?Он прав? Мне нужно будет проводить в мою часть дома газ.У кого мне спрашивать рпзрешение на врезку,его согласие нужно?

, Алиса, ст. Седельниково
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Если порядок пользования жилым помещением не может быть установлен соглашением между дольщиками, то вам придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Алиса
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте!Я не хочу обращаться в суд.Я хочу отделиться .И пусть уже они со мной договаритваются.Обращаются в суд и куда угодно.В свое время он не захотел мирно,теперь я не соглашусь.Могу так?

Я хочу отделиться.И пусть уже они со мной договаритваются.Обращаются в суд и куда угодно.
Алиса

Да, можете, если у вас есть физическая возможность отделиться.