8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мониторинг цен

Здравствуйте!

Я открыл интернет-портал, на который собираются цены на продукты по городу из разных розничных сетей. Цель - любой может зайти на портал, посмотреть где какие цены на продукты, накидать корзину, сравнить. Предоставлять прайсы магазины, естественно, отказались, проводим мониторинг самостоятельно и выкладываем в сеть. В одном из супермаркетов нам запретили записывать цены и вывели. Можно, конечно, до поры до времени, собирать цены прикидываясь покупателем, но не считаю это правильным. Законно ли то, чем мы занимаемся?

, Николай Беляев, г. Чита
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
. В одном из супермаркетов нам запретили записывать цены и вывели. Можно, конечно, до поры до времени, собирать цены прикидываясь покупателем, но не считаю это правильным. Законно ли то, чем мы занимаемся?
Николай Беляев

Добрый день Николай! Незаконно Вас вывели- права такого не имеют. В таком случае есть несколько вариантов:

-обратиться в Роспотребнадзор с жалобой

-вызвать полицию и заявить, что данные лица ограничивают Ваше конституционное право на свободу перемещения

-написать заявление в прокуратуру

и т.д.

Единственное, что у данных организаций может возникнуть вопрос о правомерности ваших действий с точки зрения организации. Что я имею в виду. Вы говорите:

«Можно, конечно, до поры до времени, собирать цены прикидываясь покупателем, но не считаю это правильным.»

А кем Вы себя выдаёте? Даже если Вы будете вести сайт- Вы по сути и есть покупатель! Если Вы собираете информацию как представитель какой либо организации — то вот у прокуратуры и налоговой может возникнуть вопрос- а Ваша организация зарегистрирована?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Николай Беляев
Николай Беляев
Клиент, г. Чита

Большое спасибо, Алексей!

Есть ООО, которое выступает юридическим лицом при оказании платных услуг, но это касается оптовиков и их размещения на портале. В случае с розничными продавцами финансовой подоплеки нет. И я не хотел бы себя позиционировать как потребитель/покупатель... Разве не достаточно быть гражданином РФ, и на основании ст. 29 Конституции РФ и Закона об информации мониторить цены, не вступая в соглашение потребитель/продавец и не используя ЗоЗПП?

С одной стороны я не могу сказать, что делаю это совсем безвозмездно, т.к. мониторинг розничных цен привлечет на сайт посетителей, а это, в свою очередь, даст, в дальнейшем, возможность зарабатывать на рекламе.

Но с другой стороны, в законах не оговаривается, что они не работают, если я извлекаю из информации выгоду:

...Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.... и

...Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации...

И все же я сомневаюсь, т.к. не силен в правоведении, может есть другие законы, вступающие здесь в силу?

С уважением, Николай

Есть ООО, которое выступает юридическим лицом при оказании платных услуг, но это касается оптовиков и их размещения на портале. В случае с розничными продавцами финансовой подоплеки нет. И я не хотел бы себя позиционировать как потребитель/покупатель… Разве не достаточно быть гражданином РФ, и на основании ст. 29 Конституции РФ и Закона об информации мониторить цены, не вступая в соглашение потребитель/продавец и не используя ЗоЗПП? С одной стороны я не могу сказать, что делаю это совсем безвозмездно, т.к. мониторинг розничных цен привлечет на сайт посетителей, а это, в свою очередь, даст, в дальнейшем, возможность зарабатывать на рекламе. Но с другой стороны, в законах не оговаривается, что они не работают, если я извлекаю из информации выгоду:… Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом… и… Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации… И все же я сомневаюсь, т.к. не силен в правоведении, может есть другие законы, вступающие здесь в силу?
Николай Беляев

Тут понимаете… С какой стороны смотреть… Если захотеть можно наказать всегда...

Вопрос весь в чём… Дело тут в чём… То, что ВЫ извлекаете выгоду- это хоть и есть, но это сложно будет доказать да и не кто не будет это делать.

Если Вы выступаете, как физическое лицо- то согласно ЗЗПП у Вас есть право получать такую информацию, но ВЫ же хотите получать данную информацию, как кто? Как Ваша ОООшка?

Так вот тут уже возникает куча вопросов начиная от правомерности этого так как хотя бы потому, что у юр. лиц есть сфера деятельности, то у Вас тут какая деятельность, как она оформлена и то, что ВЫ делаете чем регламентировано и т.п. Тут много таких вопросов которые требуют дополнительного понимая. Мне кажется нет особого смысла делать это не как физ. лицо потому, что самый основной вопрос- если ни как физ. лицо- то как кто вы это делаете и есть ли у Вас такое полномочие как у юр. лица....

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Дата обновления страницы 21.05.2015