Оплата труда

Я работаю инспектором по кадрам в МУП. В коллективном договоре установлено: "Аванс выплачивать в сроки с 25 до 28 числа каждого месяца в размере 20% от з/п, з/п выплачивать в срок с 10 по 15 число месяца, следующего за отчетным". Если работодатель меняет размеры выплат, а даты остаются те же, внося изменения в К.Д., то надо ли уведомлять об этом письменно каждого работника?

О размерах выплат: с 10 по 15 - аванс в размере заработка за семь дней, с 25 по 30 з/плата за предыдущий месяц.

, Любовь, г. Нововоронеж
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

2. Конкретный срок ознакомления работников с локальными нормативными
актами, каким и является коллективный договор, трудовым
законодательством не установлен. Соответственно, предупреждать
работников об изменении коллективного договора именно за два месяца не
требуется, важно лишь, чтобы работники были ознакомлены с этим локальным
актом до его введения в действие. Конституционный суд в определении от
20.03.2007 N 217-О-О отметил: если невыполнение требований локального
нормативного акта привело к трудовому спору, факт ознакомления работника
с таким нормативным актом может быть проверен в судебном порядке. Иными
словами, к правоотношениям с конкретным работником локальный
нормативный акт должен применяться с даты ознакомления работника с этим
нормативным актом или более поздней даты, но не ранее.