В суде под диктофон инспектор говорил одно, а в деле суда написано другое! Можно ли поднять эту запись диктофона из суда? По заявлению например, или она уже удалена?

В суде под диктофон инспектор говорил одно, а в деле суда написано другое!!! можно ли поднять эту запись диктофона из суда? по заявлению например , или она уже удалена?

Уточнение от клиента

Секретарь суда пишет ход дела в суде на диктофон. А потом переносит все в дело суда. Так в суде слова прозвучали одни, а в деле написано по другому! Аудио запись секретаря можно поднять?

, Костя, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! При проведении судебного заседания в обязательном порядке ведется протокол судебного заседания. Участвующие стороны вправе знакомиться с данным протоколом и приносить на него замечания в 5-ти дневный срок со дня изготовления протокола. Вам следует внести замечания на протокол и дождаться определения суда о принятии Ваших замечаний.

Костя
Клиент, г. Москва

Не мои изменения, инспектор в суде на вопрос судьи ответил одно, а в протоколе после суда написано другое. Даже если его вызвать в суд повторно он скажет уже по другому!

Уважаемый Константин! На Ваше уточнение: ситуация немного непонятна. Кто писал на диктофон? Что за дело? Смотрели ли протокол судебного заседания, если он велся? Приносили ли замечания, в том числе на слова инспектора?

В общем вопросы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В суде под диктофон инспектор говорил одно, а в деле суда написано другое!!! можно ли поднять эту запись диктофона из суда? по заявлению например, или она уже удалена?
Костя

Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под записью в деле? По административным делам протокол судебного заседания не ведется.

Где Вы эту запись видели? И кто вел диктофонную запись?

Костя
Клиент, г. Москва

диктофонную запись вел секретарь суда, я помню слова инспектора как он сказал , а в копии дела, которую я взял - там написано по другому!

диктофонную запись вел секретарь суда, я помню слова инспектора как он сказал, а в копии дела, которую я взял — там написано по другому!
Костя

Что у Вас за дело? Гражданское или административное? Я не понимаю про какую запись Вы говорите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать заявление на ознакомление с материалами дела и ознакомиться — присутствует или отсутствует такая запись в материалах. Также согласно ст. 231 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Соответственно Вы вправе, если не согласны с тем, что указано в Решении принести свои замечания. С уважением, Урванцев Евгений.

Не мои изменения, инспектор в суде на вопрос судьи ответил одно, а в протоколе после суда написано другое. Даже если его вызвать в суд повторно он скажет уже по другому!
Костя

Вы можете принести замечания по всему протоколу, не смотря на то кто их говорил.

Секретарь суда пишет ход дела в суде на диктофон. А потом переносит все в дело суда. Так в суде слова прозвучали одни, а в деле написано по другому! Аудио запись секретаря можно поднять?
Костя

В данном случае секретарь могла вести запись только для своего удобства, а после напечатать протокол. В таком случае запись могла не сохраниться.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
При проведении судебного заседания в обязательном порядке ведется протокол судебного заседания.
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, это не так. Если дело рассматривается единолично, то протокол вести не обязательно, только при коллегиальном рассмотрении (ст. 29.8 КоАП РФ)

В данной ситуации необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в вышестоящий суд в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

А кто ведет аудиозапись заседания?

Согласно ст.228 ГПК РФ протокол ведется в обязательном порядке.

Согласно ст.229 ГПК РФ 1.Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.
2. В протоколе судебного заседания указываются:
1) дата и место судебного заседания;
2) время начала и окончания судебного заседания;
3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;
4) наименование дела;
5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;
6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;
7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;
8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;
9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;
10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;
11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;
12) содержание судебных прений;
13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;
14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;
14.1) сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания;
15) дата составления протокола.
3. В протоколе судебного заседания по делу, рассмотренному мировым судьей, дополнительно указываются сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям права подать заявление о составлении мотивированного решения суда.
Согласно ст.231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Обязательно принесите замечания на протокол в письменной форме через канцелярию суда.

Если суд вынесет незаконное решение. Несоответствие сведений в протоколе и аудиозаписи будет основанием для отмены решения в апелляционном порядке.

Желаю удачи!

диктофонную запись вел секретарь суда, я помню слова инспектора как он сказал, а в копии дела, которую я взял — там написано по другому!
Костя

Если вел секретарь, то вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с аудиозаписью.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, секретарь вел аудиозапись для личного удобства — чтобы потом удобнее было протокол писать «на чистовую», н-р, если не успел застенографировать какие-то моменты.

Если так, то этой записи уже давно нет, а если и есть — истребовать ее не получится, т.к. она произведена не по ходатайству лиц, участвующих в деле, и к делу не приобщается. В протоколе вообще не будет отражения об аудиозаписи, доказать, что секретарь что-то фиксировал на аудионоситель, практически невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
При проведении судебного заседания в обязательном порядке ведется протокол судебного заседания.
Григорьев Михаил Юрьевич

В административном производстве не обязательно