664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Такой вопрос: двухкомнатная квартира, комнаты смежные. 1/4 доли (11,4 кв.м.) собственницей являюсь я и 3/4 доли принадлежат моей сестре. Я и моя дочь зарегистрированы на этой площади (не проживаем из-за конфликта между сторонами)и оплачиваем ЖКУ по отдельному ЕПД (судом произведен раздел оплаты ЖКУ на два ЕПД). Мама зарегистрирована и проживает на площади и оплачивает со вторым собственником ЖКУ (второй собственник не зарегистрирован, у него это второе жилье). Должны ли нас с дочерью поставить на учет по улучшению жилищных условий учитывая тот факт, что у нас разделены платежные документы и мы разные семьи? Другого жилья мы с дочерью не имеем. Нужно ли в данном случаи доказывать, что мы разные семьи и как отразится наше не проживание в квартире на решение проблемы? Спасибо. ,

31 Мая 2012, 16:25, вопрос №8452 Валентина Александровна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если площадь квартиры на одного члена семьи менее учетной нормы, вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий

Согласно ст.53 Жилищного кодекса (ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Учетная норма в Москве – 10 кв.метров.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления ( уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя) на основании заявлений (ст.52 ЖК РФ)

См. также Закон г. Москвы N 29 (ред. от 05.10.2011) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

.

31 Мая 2012, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут