8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоянка на газоне в жилой зоне

Добрый день. Знакомого оштрафовали за парковку на газоне в жилой зоне. Грубо говоря перед домом на бордюре. Не могу найти в правилах конкретного ограничения, запрещающего парковку и соответственно штрафа за это нарушение.

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и
ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и
случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение
правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре
, за
исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Также могут вменить ст. 12.28 КоАП РФ

Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в
жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей
статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

спасибо, Алексей.

Евгений Анциферов
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Анастасия добрый день. Парковка на тротуаре (бордюре) и парковка на газоне, это разного характера правонарушения. О парковке на тротуаре вам правильно написал Шпадырев Алексей.

Если автомобиль был припаркован на газоне, то действует норма ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Об административных правонарушениях в Челябинской области

Статья 3. Нарушение муниципальных
нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере
благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и
потребления Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления, принятых в пределах полномочий органов местного самоуправления, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Законов Челябинской области от 24.02.2011 N 89-ЗО, от 28.04.2011 N 104-ЗО)

По вопросу более детальной консультации вы можете обратиться в наш офис по адресу: Новороссийская 9 или по телефону: 776 93 19.

С уважением юридическая служба «Компаньон».

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Евгений.

Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015