Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Надо уволить работника

фирма не работает с августа 2011. один работник приказ об увольнении не подписал, трудовую книжку выкрал, сейчас он подает исковое заявление на меня. что делать?

18 Мая 2013, 17:06, вопрос №84510 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Судиться. Подавать отзыв на исковое заявление. Могу помочь с отзывом и судом. Присылайте сканы документов (какие есть) на iterekhin1@gmail.com

    Об оплате договоримся.

    18 Мая 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Давайте обратимся к Трудовому кодексу РФ.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора


     

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


       

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.


    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
    работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
    работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
    указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
    о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
    работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
    приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.


    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний
    день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически
    не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным
    федеральным законом, сохранялось место работы (должность).



    КонсультантПлюс: примечание.


    Об обязанностях страхователя:


    — выдавать застрахованному
    лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два
    календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный
    закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;


    — передавать в день
    увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам
    обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.



    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
    настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
    также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
    связанных с работой.


    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
    договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
    настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
    соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
    или иного федерального закона.


    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
    книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
    получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
    необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
    отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
    работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
    трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку
    выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с
    днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника
    по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
    настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
    договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с
    частью второй статьи 261
    настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
    трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
    позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Поскольку работник «выкрал» у Вас трудовую книжку, Вам нечего ему высылать. Обратитесь в полицию с заявлением по признакам «самоуправства». Регистрация этого заявления станет тем юридическим актом, который позволит Вам избежать ответственности в связи с самовольным изъятием документа сотрудником.

    18 Мая 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats