Мошенники по кредитам в интернете

На меня неизвестные оформляют займы через интернет в микрофинансовых организациях (паспорт не терял). На данный момент мне известно о трёх займах, о них я узнал по звонкам коллекторских агентств. По первому займу написано заявление в полицию, после чего звонки от коллекторов прекратились, по остальным звонят. В НБКИ сделан экспрес запрос в котором говорится "За последнее время вы взяли достаточно много новых кредитов", " В вашей кредитной истории обнаружены данные о непогашенных просрочках". На данный момент выход из ситуации вижу в замене паспорта. Вопрос: как поступить для исправления кредитной истории

, Александр, г. Чапаевск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Заменой паспорта тут ситуацию не исправить.

Надо подавать иск в суд о признании данных договоров займа недействительными, а когда суд вынесет такое решение, то его копии направлять в МФО и НБКИ для изменения вашей кредитной истории.

Александр
Клиент, г. Чапаевск

Я так понимаю, что в суд я должен идти хоть с какими то документами по кредитам, но: по первому займу: мне известен номер договора и дата оформления, запрос полицией направлен две недели назад, ответа нет,

по второму займу: мне все таки прислали договор (соответственно моих подписей и тд на нем нет)

по третьему займу: сотрудник мфо ответил, что: Согласно нашим данным на Ваши ФИО и паспортные данные в нашем проекте

был оформлен кредит.

Если его оформляли не Вы, то рекомендуем обратиться в правоохранительные

органы для подачи заявления по факту мошенничества со стороны третьих лиц.

По официальному запросу от полиции на юридический адрес компании

(119034, г. Москва, Нащокинский переулок, д. 12, стр. 2) мы сможем

предоставить всю имеющуюуся у нас информацию касательно данного инцидента.

До окончания расследования служба безопасности будет требовать погашение

займа с лица, чьи данные указаны при оформлении заявки.

И самое главное неизвестно сколько на меня оформлено уже договоров.

Вы можете уже сейчас подавать иск в суд, приложив те доказательства, что у вас имеются на руках сейчас. А недостающие доказательства можно будет запросить через суд, заявив соответствующее ходатайство. Суд по вашему заявлению может истребовать все документы из МФО.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

В первую очередь нужно писать заявление в полицию, чтобы было инициировано следствие и зафиксирован факт вашего обращения