Тестирование на полиграфе

У на в магазине произошла кража.Украли сейф с деньгами.Следователь говорит,что всех проведут через полиграф.Законно ли это?И является ли доказательством заключение специалиста?Ведь очень многое зависит от степени профессионализма.

, Николай, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из части 5 ст.56, ч. 4 ст.195, ч.1 ст.179 УПК РФ судебная экспертиза проводится только с согласия потерпевшего, свидетеля. В том числе судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа

Статья 56. Свидетель

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Статья 179. Освидетельствование
1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Статья 195 УПК РФ. Порядок назначения судебной экспертизы

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

обследование на полиграфе это не судебная экспертиза. Данное обследование может проводиться только с согласия испытуемого и никак больше, причем не важен даже Ваш статус в уголовном деле. (свидетель, подозреваемый, обвиняемый)

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полиграф может проводиться как в форме исследоввания, так и в форме психофизиологической экспертизы. В Вашем случае, вероятно, следователь Вас только пугает проведением полиграфа. По делам такой категории полиграф проводится в крайне редких слуцчваях.