Что делать родителям?

Ребёнок 15 лет в супермаркете решил пошутить и положил в школьный рюкзак однокласснику конфеты.

На выходе их задержала охрана.Дети не пытались убежать не грабили.

Отведя в кабинет, их заставили показать содержимое рюкзаков .

После обнаружения конфет был вызван наряднаряд полиции.

Детям не было предложено оплатить товар или положить его на место, с родителями связаться ,чтобы

урегулировать ситуацию, так же не дали возможностивозможности.

В полиции один ребёнок заявил что он не заметил что ему положили три пачки конфет. Ребёнка который положил эти конфеты обвинили в хищении.Допрос велся без участия родителей.Родителям просто как бы перичислили итоги дапроса , чтобы сделать вид что все происходило в их присутствии.

Что делать и как правильно поступить родителям?

, Николай, г. Ковров
Николай Ширяев
Юрист

Николай, если все так, как вы говорите, то состава преступления ст. 158 УК РФ — кража, нет. Советую Вам нанять как можно скорее адвоката и собрать доказательства, опровергающие обвинение, Скорее всего в магазине имеется видеозапись. При ее просмотре можно будет сделать предварительный вывод о том, подшучивал ли один из друзей или нет.

Вместе с тем, если ребята взяли конфеты, то ущерб от их хищения вряд ли превысит 1000 рублей (с учетом закупочной стоимости), поэтому, считаю, действия будут квалифицироваться по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение (ребенок подлежит административной ответственности). Отсюда вывод-Вам решать, нанимать адвоката или нет, но если в отношение ребенка составят протокол по указанной статье, то поставят на учет в отделе полиции, а, в дальнейшем, данная ситуация может иметь негативный момент при поступлении на учебу, работу.

Допрос — это следственное действие по уже возбужденному уголовному делу, поэтому считаю, что ребенка опрашивали (брали объяснение). Данный документ юридической силы не имеет и доказательством не является.