Ноутбук взят в заложники

Здравствуйте!

Отдала ноутбук на диагностику, обещали сделать в течение суток и позвонить. Не дождавшись звонка, стала звонить им сама. Сказали, что ноутбук в очереди на диагностику. Так как мне это уже все надоело, решила забрать ноутбук без всякой диагностики: требуют 1500 за ложный вызов. Имеют ли они на это право? На сайте в прейскуранте нет подобного рода статьи. При заборе документа курьер оставил наряд-заказ, где указано лишь то, что ноутбук взят на диагностику.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Отдала ноутбук на диагностику, обещали сделать в течение суток и позвонить. Не дождавшись звонка, стала звонить им сама. Сказали, что ноутбук в очереди на диагностику. Так как мне это уже все надоело, решила забрать ноутбук без всякой диагностики: требуют 1500 за ложный вызов. Имеют ли они на это право? На сайте в прейскуранте нет подобного рода статьи. При заборе документа курьер оставил наряд-заказ, где указано лишь то, что ноутбук взят на диагностику.
Валерия

Необходимо требовать письменно возврата ноутбука. Вы правы относительно того, что они не вправе требовать какие-либо деньги за ложный вызов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Отдала ноутбук на диагностику, обещали сделать в течение суток и позвонить. Не дождавшись звонка, стала звонить им сама. Сказали, что ноутбук в очереди на диагностику. Так как мне это уже все надоело, решила забрать ноутбук без всякой диагностики: требуют 1500 за ложный вызов. Имеют ли они на это право? На сайте в прейскуранте нет подобного рода статьи. При заборе документа курьер оставил наряд-заказ, где указано лишь то, что ноутбук взят на диагностику.
Валерия

Добрый день Валерия!
Нет такого они требовать права не имеют согласно статье 16 и 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!