СК прекратила работу в моем городе. Как мне быть и где искать мою СК?

При покупке авто я застраховала ее по КАСКО и ОСАГО в СК Северная казна.Через 6 мес. случилось ДТП на стоянке около дома и виновник скрылся с места проишествия, в следствии чего, было заведено в ГБДД административное дело сроком на 2 месяца. Сразу после ДТП я собрала весь пакет документов(кроме справки из ГБДД о закрытии адм. дела) и отвезла в СК. Когда же по истечении 2 месяцев,я получила эту справку в ГБДД и повезла ее в свою СК, чтобы получить выплаты по КАСКО....оказалось, что страховая компания прекратила свою работу в моем городе. На дверях СК никакой информации не было, куда переехали, по какой причине.... И куда теперь обращаться за выплатой? Где теперь мои сданные в СК документы? Я незнаю как поступить. Подскажите.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Наталия,

у них на сайте есть некоторая информация:

kazna.com/

К сожалению, в ближайшее время их, видимо, ожидает банкротство.

Наталия,

если виновник известен, есть смысл также подать заявление на выплату в его страховую компанию по ОСАГО. Хотя бы часть денег получите.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

в том то и дело, что неизвестен. иначе бы не завели административное дело по этому вопросу в ГБДД

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! 22 апреля текущего года у данной страховой компании была отозвана лицензия. Таким образом, если бы Вы обращались по ОСАГО, то приобрели право на получение компенсационной выплаты от РСА (Российский союз автостраховщиков). согласно ст. 18 Закона «Об ОСАГО»

В Вашем же случае, подавайте иск в суд по месту Вашего жительства. В качестве ответчика указываете СК «Северная казна» (г. Екатеринбург — адрес можно уточнить на их официальном сайте). Перед обращением в суд сделайте экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта, по ее результатам определитесь с ценой иска.

Сделать все это желательно в кратчайшие сроки. После того, как решение будет вынесено, получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению либо в службу судебных приставов (г. Екатеринбург) (что сделать лучше всего) либо в ООО «Банк Нейва», там открыт расчетный счет организации (но скорее всего денег на нем нет).

Если СК объявит себя банкротом, а у Вас на руках уже будет вступившее в законную силу судебное решение, Вы вправе рассчитывать на получение части сумм от реализации имущества должника (при условии, если войдете в реестр требований кредиторов — в этом, в принципе, нет ничего сложного).

Если что непонятно, спрашивайте.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

вы какую экспертизу перед судом имеете ввиду? потому что независимую экспертизу мы проводили, после ДТП сразу. И еще..могу ли я обратиться в СК северная казна в другом городе моей области?

Именно независимую. Можно конечно использовать и ту что Вы провели после ДТП, но имейте ввиду, что за это время цены на запасные части и ремонт несколько увеличились.

Если Ваш автомобиль находится на гарантии — обратитесь за деффектовкой к дилеру (цена вопроса рублей 500) и будете знать точную стоимость ремонта Вашего автомобиля по ценам дилера — эту сумму и требуйте к взысканию.