Исковая давность

Здравствуйте! Мне необходима консультация по следующему вопросу.

Рассматривается иск о взыскании по договору займа. (договор процентный, бессрочный)

С момента заключения договора прошло 7 лет. Предъявляемые к взысканию проценты начислены за 7 лет, но ответчик согласен с оплатой процентов только за последние 3 года, ссылаясь на истечение срока исковой давности по остальным, ссылаясь на ч.2 ст.809., так как истец не предъявлял к взысканию ежемесячные проценты по бессрочному договору займа.

Судья склонен поддержать ответчика в данном вопросе.

Как согласуются в данной ситуации положения ч.25 Постановления ВС РФ и ВАС 12,15 ноября 2001 г. № 15/18

, Илья, г. Апатиты
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

судья прав, т.к. у вас не определен срок оплаты процентов, соответственно на основани ст. 809 п.2 срок исковой давности три года с момента нарушенного права, т.е. не уплаты процентов в срок (ежемесячно).

Статья 809. Проценты по договору займа
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

п. 25 к вам не относится, т.к. в первой его части предполагается что определен порядок уплаты % в договоре.

25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке,
определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой
давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).…

это тоже к вам не относится, т.к. срок возврата процентов также не определен.

… При этом,
если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные
проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита),
срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов,
начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно
по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по
требованию о возврате основной суммы займа (кредита).
Илья
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ!

Может ли истец ссылаясь на то что оговоренные проценты п.1 ст. 809 являются дополнительным требованием и ссылаясь на ст 207 требовать удовлетворение иска.

А если ответчик откажется выплачивать весь долг, включая саму сумму займа на основании того что раз срок исковой давности по процентам истек, то и по сумме займа истек то же?

Спасибо за ответ! Может ли истец ссылаясь на то что оговоренные проценты п.1 ст. 809 являются дополнительным требованием и ссылаясь на ст 207 требовать удовлетворение иска. А если ответчик откажется выплачивать весь долг, включая саму сумму займа на основании того что раз срок исковой давности по процентам истек, то и по сумме займа истек то же?
Илья

нет по сумме займа не истек, т.к. срок не определен по возврату.

По процентам п.25 не применим, т.к. вы не указали срока выплаты проентов, соответственно действует п.2 ст. 809 (т.е. три года).

Поэтому и судья склонен поддержать ответчика.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Илья, здравствуйте!

25.Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34259/© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177711/?frame=36#p3863© КонсультантПлюс, 1992-2015
ответчик согласен с оплатой процентов только за последние 3 года, ссылаясь на истечение срока исковой давности по остальным, ссылаясь на ч.2 ст.809., так как истец не предъявлял к взысканию ежемесячные проценты по бессрочному договору займа. Судья склонен поддержать ответчика в данном вопросе. Как согласуются в данной ситуации положения ч.25 Постановления ВС РФ и ВАС 12,15 ноября 2001 г. № 15/18
Илья

ч.25 Постановления ВАС и ВС применяется, если у Вас в договоре не указан размер процентов.

Может ли истец ссылаясь на то что оговоренные проценты п.1 ст. 809 являются дополнительным требованием и ссылаясь на ст 207 требовать удовлетворение иска.
Илья

в ст.207 ГК речь идет о процентах по ст.395, а не о процентах за пользование займом

А если ответчик откажется выплачивать весь долг, включая саму сумму займа на основании того что раз срок исковой давности по процентам истек, то и по сумме займа истек то же?
Илья

нет, не значит. у Вас займ на неограниченный срок, т.е. срок возврата не определен, а начинается с момента требования о возврате

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщикомв течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
ст. 810, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}
Илья
Клиент, г. Апатиты

Я правильно понял, что есть перспектива взыскать проценты только за последние три года?

Есть небольшой нюанс: ответчик утверждает что в момент написания расписки условия пользования займа в виде процентов не были указаны (часть с условиями написаны были рукой истца) и якобы были написаны позже. Могу я пойти на военную хитрость, не буду оспаривать это, и попрошу Суд при дальнейшее рассмотрении дела исходить из того что договор займа тогда следует рассматривать в соответствии с ч 1 ст 809 и попросить взыскать проценты за все годы исходя из ставки рефинансирования?