Измение формы оплаты оплаты алиментов

здравствуйте!я плачу алименты.как мне подать заявление.чтобы часть алиментов шла ребёнку на вклад!

, СЕРГЕЙ, рп. Артемовский
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Семейный кодекс Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но все это делается только на основании решения суда.

Евгений Исмаилов
Юрист
Но все это делается только на основании решения суда.
Юрьев Алексей Владимирович

а на практике также учитывается мнение второй стороны. При всем этом это право суда а не обязанность и соответственно будут изучаться все стороны вопроса (материальное положение сторон, размер алиментов и т.д.).

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьизаявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Таким образом если вы уплачиваете алименты на основании судебного акта то необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.