8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести независимую экспертизу причин поломки товара? Где её можно заказать?

Здравствуйте 12 марта мною был куплен выпрямитель для волос, 30 мая он сломался, находясь на гарантии. В магазине говорят что товар необходимо отправить на "комиссию" в Москву. Могу ли потребовать провести экспертизу в Туле и проверить причину поломки в каком-либо сервисном центре Тулы, если не хочу терять время и заранее сомневаюсь в достоверности экспертизы? Каковы установленные законом сроки проведения экспертизы? Обязаны ли они предоставить мне на время проведения экспертизы аналогичный товар?

30 мая 2012, 13:32, Дарья, г. Тула
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Например, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Соответственно и экспертиза проводится в этот же срок.

Место проведения экспертизы выбирает продавец.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Аналогичный товар предоставляется на период ремонта, а не проведения экспертизы. Но в Вашем случае и на время ремонта не предоставят, так как данное изделие входит в Перечень товаров, на которое данное требование не распространяется.

30 мая 2012, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Где можно провести независимую экспертизу данного типа?
Купил планшет в уценке(гарантия 3 месяца), 2 месяца поработал появился дефект при работе дрожит экран. Сдал в гарантию отказали ввиду механического повреждения, изогнут. На вид все нормально, никаких повреждений нет, использовался строго по назначению и стационарно дома. Прошу подсказать что делать дальше? Отдавать в экспертизу магазина для установления причины возникновения недостатка? Но ведь сц куда отправляли они заинтересованное лицо. Где можно провести независимую экспертизу данного типа, сколько она стоит, какие разрешающие документы должны быть у организации которая оказывает такие услуги? Как вопросы должны расписать эксперты?
25 февраля 2019, 07:55, вопрос №2272042, Евгений, г. Уфа
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, после независимой экспертизы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Женщина купила телефон, а через несколько дней обнаружила, что он не держит заряд. Принесла в магазин чтобы обменять/вернуть деньги, т.к. по Закону такое возможно, и телефон забрали на проверку качества. Проведя проверку качества ничего не обнаружили. Телефон вернули, он так же не держал заряд, да ещё и не могла включить телефон, вылетали ошибки с восклицательным знаком. Отнесла ещё раз в магазин. Снова забрали и снова ничего сервис не обнаружил. Вернули телефон. Написала претензию о возврате денежных средств и отправила жалобу на горячую линию компании. Приняли. Через несколько дней ответили на жалобу, где указали, чтобы она сдала телефон в тех. сервис для проверки и возможного ремонта для устранения недостатков. В итоге, требования претензии не выполнены были, а телефон через некоторое время отдала в ремонт в тех. сервис. Телефон вернулся так же не пригодным к использованию, а дефектов обнаружено не было сервисом. Провела независимую экспертизу в другом сервисе, где дефекты были выявлены и выдан соответствующий документ, подтверждающий это. В магазине показала документ, но там не отреагировали. Решила судиться. Вопрос такой: Нужно ли писать новую претензию в магазин? Или можно сразу иск? И с какого дня можно требовать неустойку, ведь телефон после подачи претензии, через несколько недель был сдан для гарантийного ремонта?
15 июня 2017, 07:45, вопрос №1667791, Александр, г. Мценск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли провести независимую экспертизу за свой счет в первую очередь?
могу ли я провести независимую экспертизу товара за свой счет в первую очередь, т.е.не требуя проведения экспертизы силами продавца?
05 июня 2017, 14:09, вопрос №1658238, Руслан, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли провести независимую экспертизу у себя в городе и рассчитывать на возврат уплаченной суммы?
Добрый день! В ноябре 2015 куплена детская коляска 3 в 1, новая, продавец - магазин. В июне 2016 были вынуждены обратиться в магазин с требованием возврата денег ( пока устным), т.к. периодически клинило поворотное переднее колесо, расшаталась ручка и тормоз не держит коляску. В магазине менеджер претензионного отеда вызвал сотрудника склада, который быстро увез шасси коляски в неизвестном направлении и вернул минут через 20 с исправным колесом и тормозами, но той же расшатаной ручкой. МПО сообщила что деффекта не видит, а на ручку гарантия не распространяется и отказала в рассмотрении требования. По истечению недели тормоз на коляске снова перестал работать. Ездить в другой город в магазин еще несколько раз и получать отказы не хочу. Могу ли я провести независимую экспертизу у себя в городе и рассчитывать на возврат уплаченной суммы за товар на основании заключения о браке товара? Могу ли я без суда требовать возмещения средств потраченных на экспертизу и доставку товара до магазина (вес коляски со всеми комплектующими 20кг)?
05 июля 2016, 20:57, вопрос №1305661, Анастасия, г. Чебаркуль
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли провести независимую экспертизу по факту поломки смартфона?
Купила смартфон,меньше чем через месяц перестал работать динамик. Хочу вернуть деньги. Считается ли эта поломка существенной и кто определяет эту существенность? И еще хочу заранее сама провести независимую экспертизу т.к. боюсь что экспертизу в магазине проведут не объективно.Будет ли это считаться взломом техники?
10 июля 2013, 11:33, вопрос №121074, Ирина Черкасова, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2014