100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как провести независимую экспертизу причин поломки товара? Где её можно заказать?

Здравствуйте 12 марта мною был куплен выпрямитель для волос, 30 мая он сломался, находясь на гарантии. В магазине говорят что товар необходимо отправить на "комиссию" в Москву. Могу ли потребовать провести экспертизу в Туле и проверить причину поломки в каком-либо сервисном центре Тулы, если не хочу терять время и заранее сомневаюсь в достоверности экспертизы? Каковы установленные законом сроки проведения экспертизы? Обязаны ли они предоставить мне на время проведения экспертизы аналогичный товар?

30 Мая 2012, 17:07, вопрос №8447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Например, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Соответственно и экспертиза проводится в этот же срок.

Место проведения экспертизы выбирает продавец.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Аналогичный товар предоставляется на период ремонта, а не проведения экспертизы. Но в Вашем случае и на время ремонта не предоставят, так как данное изделие входит в Перечень товаров, на которое данное требование не распространяется.

30 Мая 2012, 17:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут