После 18 лет на ребенка, ученика техникума, имею права на алименты?

Ребенку 18 лет, учится в техникуме. Бывший муж платил регулярно алименты (сам без решения суда ) . По достижению 18 лет прекратил. Правильно это?

, Наталия, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению алименты выплачиваются только до 18 лет. Далее только на детей-инвалидов и имеющих серьезные заболевания.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Галина.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)

Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Елена.